В Махачкале открыли  мемориальную плиту в честь фронтовика, заслуженного учителя ДАССР Николая Чинённого

Вчера, 24 декабря в 13-ой гимназии города Махачкалы прошло торжественное событие. На стенах гимназии была установлена мемориальная плита в честь заслуженного учителя ДАССР Николая Ильича Чинённого,100-летие которого в эти дни отмечают в республике.

 На мероприятии приняли участие представители республиканской власти, общественности, ученики, друзья и коллеги Николая Ильича Чиненного. Среди них депутат Государственной думы Султан Хамзаев, Депутат НС РД, председатель комитета по национальной политике, вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, кандидат философских наук, профессор Людмила Авшалумова, директор гимназии № 13 Муминат Муртазаева.

На мероприятии  выступил доктор технических наук, профессор, разработчик ракетного оружия Шамиль Алиев, который  отметил, что счастлив присутствовать на открытии мемориальной доски такому достойному человеку, а так же высказался по поводу важности образования, где ключевую роль играют талантливые педагоги.

Обратилась к присутствующим и коллега Николая Чинённого, заслуженный учитель РД Елена Абрамян.

«Когда пришла устраиваться работать в эту школу меня, молодую девчонку, выпускницу ДГУ принимал как раз Николай Ильич. Удивительно, но он был директором школы и учителем математики одновременно и его любили дети. Он был всегда подтянут, элегантен, доброжелателен и очень ответственно относился к своему делу. Мы его запомнили именно таким».

Депутат НС РД, председатель комитета по национальной политике, вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов подчеркнул, что он был для него примером.

«Мы многому учились у него. Хоть я сам не учился в этой школе, но здесь учились мои дети, а мама его внучки Тамары Чинённой были их классным руководителем. Со всей этой семьёй меня связывают давние дружеские отношения. Николай Ильич был очень требовательный, прежде всего к себе. Однажды я попал к нему в кабинет, когда он готовился к выступлению перед школьниками, вроде бы что такого важного выступать перед детьми, но он настраивался, ещё раз просматривал выученные заготовки. Я рад, что в центре города будет мемориальная доска, посвящённая прекрасному и достойному человеку»,- заключил Анатолий Карибов.

Выступил и сын Николая Чинённого – Юрий Чинённый, который поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке к открытию доски и тех, кто пришёл на её открытие сегодня. Он так же отметил, что семьи у Чинённых всегда были большие, и все многочисленные родственники звонят и интересуются этим важным мероприятием.

Выступая перед собравшимися директор гимназии № 13 Муминат Муртазаева предложила присвоить школе имя Николая Ильича Чинённого, который положил много сил и времени на развитие этого образовательного учреждения.

Торжественные мероприятия продолжились в Театре поэзии в Махачкале, на творческом вечере, посвящённом Николаю Чинённому.

Сетевое издание « Дагестанская правда»