Выросло число россиян положительно относящихся к вакцинации

За 9 месяцев, число россиян, сделавших прививку от COVID-19, увеличилось на 38 процентных пунктов.

Как показали результаты опроса, проведенной в декабре АНО «Национальные приоритеты», в рамках проекта стопкоронавирус.рф на площадке VK, в котором участвовало 1600 человек, 54% респондентов уже сделали прививку, а доля вакцинированных с июня выросла на 21%.
Желание победить пандемию, страх вновь заболеть и заразить родственников, желание снова жить нормально, а также страх заболеть, вызванный тяжелым течением COVID-19 у родственников, друзей или знакомых — такие явились причины у опрошенных для прохождения вакцинации.
Среди невакцинированных основными барьерами стали боязнь побочных явлений, недоверие к вакцине, запрет по медицинским показаниям, наличие антител после болезни и желание подождать, пока не появится больше данных о привитых.
Также следует отметить, что россияне оценивают в равной степени положительно (50%) и отрицательно (50%) действия региональных и муниципальных властей, в плане предпринимаемых мер против COVID-19.
Результаты опроса, также показали, что Россия входит в тройку стран, которые лучше других справляется с эпидемией, наряду с Китаем (Топ-1) и Израилем (Топ-3).