Администрация Ногайского района подвела итоги социально –экономического развития за 2021 год

Накануне Нового года, администрация Ногайского района Дагестана  подвела итоги развития муниципалитета за уходящий 2021 год.

По сообщению пресс-службы муниципалитета, в 2021 году запущены строительство нескольких социально-значимых проектов, начаты ремонт дорог, отремонтированы здания нескольких учреждений.

В этом году открыт парк имени дагестанской поэтессы Кадрии Темирбулатовой. В парке установлены спортивная воркаут-площадка и детская площадка, которые для района поставил руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По республиканской программе « Сто школ» отремонтированы средние школы сел Эдиге и  Ленинаул.

В рамках нацпроекта «Образование» в четырех школах Ногайского района открылись центры развития «Точка роста». Они  открыты на базе школ сел Орта-Тюбе, Нариман, Калининаул и Карасу Ногайского района.

Также в рамках  федеральных и республиканских программ начато строительство школы в селе Батыр-Мурза и сельского Дома культуры в селе Кунбатар.

Еще идут строительство плоскостного спортивного комплекса в селе Карагас и  футбольного мини-поля в селе Нариман.

Также начаты бурение ⠀артезианских скважин в селах Карагас и Орта-Тюбе, идут подготовительные работы по бурению артезианской скважины в селе Эдиге.

Идет газификация села Сулув- Тюбе.

Если отметить проведенную работу по строительству и ремонту дорог, то реконструированы  10 км участка республиканской дороги Кизляр-Терекли-Мектеб-Ставропольский край и продолжается  реконструкция объездной дороги вокруг села Терекли-Мектеб.

Сразу 4 улицы отремонтировали  в селе Терекли-Мектеб по программе «Мой Дагестан – мои дороги». Так, улица Эсмухамбетова теперь полностью заасфальтирована, проложили новое дорожное полотно и на съездах улиц Озерная, Яхъяева и Кокоева.

На следующий год Ногайский район ожидает начало строительства школ в селе Терекли- Мектеб и Кумли. А также завершение школы в селе Батыр- Мурза.

Завершение догазификации в селах Кунбатар и Боранчи и продолжение развития других нациоанльных и республиканских проектов в районе.