Власти Австралии признали двухкомпонентную вакцину «Спутник V» в качестве основания для подтверждения статуса вакцинации

Австралия признала две прививки российской вакцины «Спутник V» основанием для подтверждения статуса вакцинации.

На сайте австралийского Управления терапевтических товаров ( TGA ) сделали заявление, что еще одна вакцина от  COVID-19, двухкомпонентный курс вакцины Института им. Гамалеи,  будет признана для установления статуса вакцинации путешественника.

На прошлой неделе Австралия получила информацию о том, что российская вакцина дает защиту, а также снижает вероятность передачи COVID-19. Все данные были переданы российскими властями при содействии посольства Австралии в Москве.

«Спутник-V» был разработан НИЦЕМ им. Гамалеи в августе 2020 года, который стал первым препаратом в мире для профилактики COVID-19.

А также ВОЗ сообщила, что Россия предоставила все документы по «Спутнику V», который одобрен в 71 странах мира с общим населением 4 миллиарда человек, что составляет 50% населения Земли.

Как отметил Глава российского Минздрава Михаил Мурашко, вакцинация является самым надежным способом защиты от коронавируса, доля привитых среди тяжелобольных очень маленькая, большая часть пациентов в стационарах- это не привитые.