Центр им. Гамалеи разработал тест-систему, определяющий подлинность вакцинации от COVID

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом в России остается достаточно серьезной, в начале ноября 2021 года все российские регионы объявили о введении системы QR-кодов, это делается для выработки коллективного иммунитета и соблюдения общепринятых эпидемиологических мер.

Российские правоохранительные органы отмечают, что сегодня закон предусматривает суровое наказание за подделку и продажу документа, мошеннику грозит ответственность в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской. Максимальное наказание за такое правонарушение – лишение свободы на срок до двух лет.

Пользователи липовых справок также могут быть привлечены к ответственности по части третьей статьи 327 УК РФ. Наказание заключается в ограничение свободы или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

Что касается выявления фальшивых справок, Гинцбург на одном из совещаний рассказал, что сегодня у медиков имеются инструменты для выявления непривитых граждан. Это можно проверить с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата. Эта тест-система была разработана в Центре им. Гамалеи, и, по словам его руководителя, она уже показала, что у 80% пациентов с тяжелой формой протекания COVID-19 такие маркеры отсутствуют, что свидетельствует о поддельности их сертификатов.