Наталиа Мали презентовала свой авторский проект в музее Махачкалы

В Махачкале прошла выставка авторского проекта Наталии Мали «Энергия выживания. Возвращение».

Свой авторский проект «Энергия выживания. Возвращение» в виде видеоинсталляции Наталиа Мали презентовала 19 января в Музее истории города Махачкалы.

Наталиа Мали является художником, автором текстов и перформансов, многочисленных видеоарт-проектов, а также авторского кино. Родилась Мали в Махачкале, в возрасте 13 лет переехала в Москву. Также она автор многих крупных работ и международных выставок. Вот уже много лет художница работает на стыке художественных практик: видео, фотографии, инсталляции и перформанс. Закончила Мали магистратуру Лондонского университета, факультет драмы по специальности «Перформанс и культура», Postdramatic Theatre.

Еще в феврале 2020 года художницу пригласили в Музей Махачкалы для создания мультидисциплинарного проекта, где она вступит во взаимодействие с городским ландшафтом. И вот, спустя много лет художница из Великобритании, рожденная в Дагестане вернулась в город своего детства для создания авторского проекта.

Автор выбрала места, которые были связаны с её юностью для выполнения различных хореографических действий. Наталиа все городские интервенции сняла на камеру для того, чтобы собрать в один видеофильм. Наталиа рассказала о своем отношении к Махачкале, куда вернулась столько лет спустя.

Все представители художественного сектора, а также общественные и политические деятели приняли участие в презентации. Презентовали видеофильм Мали под специально написанную музыку композитора Азизы Садыковой.

В конце вечера автор поблагодарила всех, кто помогал в создании видеоинсталляции. Также Мали рассказала сколько трудностей возникло во время создания фильма и про тонкости своей работы. Художник отдельно поблагодарила руководителя музея Зарему Дадаеву, которая проявила себя в роли продюсера, а также коллектив, которые помогли осуществить и реализовать данный проект.