В Дагестанском музее впервые экспонировали эскиз Франца Рубо к панораме «Штурм аула Ахульго»

Накануне, 20 января, прошел первый публичный показ эскиза Франца Рубо к панораме «Штурм аула Ахульго» в Дагестанском музее изобразительных искусств им П. Гамзатовой.

Директор музея Салихат Гамзатова рассказала, какое значение имеет данное событие для культуры Дагестана. Она отметила, что на показ, возможно на долгие годы музею передали такой экспонат, про который не было никакой информации долгое время. И вот в Эрмитаже нашли фотографию данного экспоната, и только по ней могли судить, как выглядит панорама, отметила директор музея.

В конце прошлого года мы узнали, что эта панорама хранится у внучки Рубо, и она выставлена на аукцион, рассказала директор музея. Также Гамзатова рассказала, как они надеялись, что экспонат попадет в руки дагестанца, и он когда-нибудь хоть на короткое время предоставит его музею.

И вдруг в конце прошлого года, сотрудники музея узнали, что данную панораму приобрел дагестанский бизнесмен Камиль Халилов и собирается передать его на выставку в музей.

Врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева также выступила на мероприятии и отметила, что появление этого эскиза в Дагестанском Музее является знаковым событием не только для республики, но и для всей страны, а поступок бизнесмена Камиля Халилова говорит о том, какой он настоящий патриот, как он искренне любит свою родину. Все мы знаем, как трагична судьба этой панорамы, но сегодня у нас есть возможность увидеть историю и соприкоснуться с ней, добавила Министр культуры РД.

Камиль Халилов в своей речи сказал, как он рад принести пользу своему Дагестану, так как на картине изображен подвиг как российского, так и дагестанского народа.