Врач из Дагестана рассказал о противопоказаниях при вакцинации от Covid-19 и вакцинации граждан с хроническими заболеваниями

Минздрав России утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от Covid-19. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Доцент кафедры инфекционных болезней Дагестанского государственного медицинского университета Саният Магомедова, рассказала, что согласно документу, противопоказания разделены на три группы: бессрочные, временные и иные.

К группе бессрочных относят аллергию и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки.

К противопоказаниям, установленные на определенный срок, относят острые инфекционные заболевания, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Тогда как иные противопоказания включают в себя злокачественные образования, несовершеннолетие, возраст старше 60 лет, а также противопоказания, прописанные в инструкции к вакцине.

Говоря о вакцинации от Covid-19 беременных женщин, Саният Магомедова добавила, что в этом вопросе также имеется опыт, который показывает необходимость вакцинации их от COVID-19 в сроке более 22 недель. По ее словам, вакцина абсолютно безопасно как матери, так и для будущего ребенка. А вот заражение инфекцией может привести к тяжелым последствиям.

Она также обратила особое внимание на той категории людей, которые имеют хронические заболевания. Гражданам с сопутствующими патологиями, очень много шансов не просто попасть на больничную койку в случае инфицирования коронавирусом, а получить тяжелое осложнение с гораздо большей частотой, вплоть до летального исхода.

Стоит отметить, что на сегодняшний день для жителей Дагестана доступны такие вакцины, как Спутник-V, Спутник-Лайт, Эпивак-корона и Ковивак.