«Госуслуги» и «Вконтакте» будут доступны даже при отрицательном балансе

Правительственная комиссия по определению социально значимых информационных ресурсов во главе с вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко внесли в список портал «Госуслуги» и социальная сеть «Вконтакте».

Социально значимые информационные ресурсы будут доступны всем, даже при отрицательном балансе. Таковыми считаются те ресурсы, у которых не меньше 5 тысяч госпабликов и посещаемость этой страницы более 5 млн пользователей в день.

Главной целью социально значимого ресурса является быстрое донесение важной информации для всех россиян.

Отметим, что по инициативе Президента России Владимира Путина россияне первыми получили доступ к таким ресурсам.

Включение в список портал «Госуслуг» подтверждает, что взаимодействие населения и власти через электронные услуги государство признает востребованной. В среднем, ежедневно среднестатистический российский пользователь интернета проводит в сети около 8 часов в день, особенно молодые люди, они привыкли решать все свои вопросы онлайн. Поэтому и включили в список социальную сеть «Вконтакте».

Доступность основных электронных сервисов дает государству значительное преимущество в глобальном цифровом пространстве, и говорит о том, что Россия социально ориентированная страна.