Юные дагестанцы реализуют себя в творчестве и учебе

Современную молодёжь часто поругивают. Грубая, невоспитанная, необразованная, ничем, кроме интернета, не интересуется. Однако во все времена молодёжь была разная. Кто-то проматывает свои молодые годы в обыденности, ни к чему не стремясь. Кто-то же, напротив, своим талантом и умом покоряет новые и новые вершины, идёт к своей цели, вдохновляя и себя, и окружающих.

Юный Тажудин Касумов из Дербента в эти дни в центре внимания одноклассников. Да что там одноклассников, всей своей родной школы № 12. Любознательный мальчик в очередной раз проявил себя на серьёзном всероссийском конкурсе по IT-технологиям: Тажудин стал призёром проводившегося в нашей стране ЭкоЛогичного конкурса «7Я». В номинации «Лучшая экоинициатива» он представил механизм использования старых аккумуляторов мобильных телефонов в качестве накопителей энергии солнечных батарей. В разработке проекта школьнику помогали его родители Ахмед и Аида Касумовы.
Изобретение юного Тажудина и его родителей было по достоинству оценено экспертами, и потому в ближайшее время мальчик получит награду и ценные призы от Минпросвещения РФ. Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!
Ещё одну значимую награду республике принесла ученица Червлённо-Бурунской школы им. Акмурзаева Ногайского района Альмира Киреева – она стала чемпионкой России по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет.
Чемпионат России среди сельских школьников по быстрым шахматам и блицу проходил в Удмуртии. Дагестан представляла команда юных шахматистов из Ногайского района. Альмира достойно выступила за свою родную школу и республику.
«Она сравнительно недавно играет в шахматы, но уже демонстрирует феноменальные способности. Благодаря своему трудолюбию, упорству, отличной памяти у Альмиры получилось за короткий срок превратиться из новичка в хорошего профессионала. Девочка демонстрирует отличные результаты не только у себя в районе, но и на республиканском и всероссийском уровнях. В прошлом году она заняла призовые места на соревнованиях в Самаре и Краснодарском крае. Уверен, у неё большое будущее в этом направлении», – отмечает тренер Альмиры Арслан Елакаев.

Подробнее на сайте Мирмол

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля