Магомед Кайтагский: «Я хотел сохранить свой язык и придумал еще два приложения, в которых есть и кайтагский язык»

Программист из Кайтагского района, студент Университета Иннополис Республики Татарстан разработал детское  приложение для изучения родного языка.Сделал это он совместно с предпринимателем из Северной Осетии Алиханом Корановым. По словам программиста, в приложении дети смогут легко разобраться, к тому же оно работает на трех языках – русском, английском и турецком. А обучение будет проходить на осетинском и кубачинском языках.

«У меня было желание создавать сайты, и я решил, что надо что-то сделать по языку. Этот проект был экспериментальный, в дальнейшем мы его усовершенствовали. Я хотел сохранить свой язык и придумал еще два приложения, в которых есть и кайтагский язык. Самая первая версия — это простой алфавит нашего родного кайтагского языка, в котором можно было прослушать каждую букву», —сказал автор приложения пресс-службе администрации Кайтагского района.

Он отметил, что он готов работать с другими заинтересованными лицами, к то тоже хочет таким образом сохранить свой родной язык.

Своего земляка поддержал глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, отметив, что отметил, что такие приложения будут полезны всем тем,кто хочет обучиться своему родному языку.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля