О бесплатном подключении газа в частный дом по президентской программе в Дагестане

Как мы знаем, Президент России Владимир Путин поручил поэтапно завершить программу газификации в стране. Первый этап этих работ планируется завершить к 2024 году, а второй – к 2030 году.

По распоряжению Президента, источники финансирования мероприятий по подключению домохозяйств к газораспределительным сетям формируются без привлечения средств граждан. Это поручение дано Правительству РФ и газоснабжающих организаций, которые будут безвозмездно подключать жителей населенных пунктов к газовым сетям.
Однако необходимо знать, что государственная программа догазификации будет реализована только в тех населенных пунктах, где имеются уже проложенные газовые сети. Вот в таком селе, где имеются уличные газопроводы до границ домовладения конкретного жителя до которого по различным причинам не был подведен газ, теперь его будут подводить за счет государства. Только непосредственно на территории своего земельного участка подведение газовой трубы до дома хозяин будет оплачивать сам. На бесплатное подключение могут рассчитывать россияне, чей участок находится от газопровода на расстоянии не более чем 200 метров.
Владельцы частных жилых домов площадью не более 300 квадратных метров смогут рассчитывать на бесплатное подключение к газу. Владельцы частных жилых домов площадью не более 300 квадратных метров смогут рассчитывать на бесплатное подключение к газу.
Теперь о порядке подачи заявки на проведение догазификации.
Если у дома только один собственник, он подает заявление по собственному решению. При наличии нескольких совершеннолетних собственников, каждый из них должен дать свое согласие на газификацию (за детей-собственников согласие дают родители, опекуны или попечители).
Собственники могут поручить все формальности представителю, однако для этого нужно оформить доверенность через нотариат.
Службы газораспределения будут проверять наличие права собственности при рассмотрении заявки. Например, такие данные указаны в выписке ЕГРН. Если вы живете в доме, но не являетесь ни собственником, ни арендатором, ваша заявка будет отклонена. Если дом еще не построен, будет проверяться наличие прав на земельный участок. Если же вы являетесь арендатором дома, к комплекту документов для газификации вам понадобится согласие собственника.
Теперь о бесплатном подключении газа в частный дом по президентской программе в Дагестане.
Чтобы принять участие в программе бесплатной газификации собственнику нужно:
проверить, что его населенный пункт входит в программу газификации;
подать заявку напрямую в газораспределительную организацию (ГРО), через МФЦ, через официальный сайт программы или Единое окно оператора программы, либо через госуслуги;
получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки);
заключить договор на подключение газа в ГРО;
получить проект на сети газопотребления в границах участка;
после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.
Если заявка не соответствует условиям программы, ее передадут в региональный или федеральный штаб газификации. Это нужно для подготовки планов и расчетов по следующим этапам газификации в России.
Заявку на подключение к газу можно подать только на полностью построенные частные дома. Они должны быть поставлены на кадастровый учет с регистрацией прав в Росреестре. До участков, на которых еще не ведется строительство или там находится недостроенный дом, газ можно подвести по общим правилам, т.е. с оплатой за подключение.
Расчет подключения газа к частному дому в Дагестане. По программе догазификации ГРО берет на себя обязательство лишь бесплатно подвести сети к участку и подключить их к внутренним газовым сетям. Поэтому до подачи заявки собственник может рассчитать примерную стоимость подключения, с учетом протяженности внутренних сетей и газового оборудования.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля