Эльмурза Саитов: » При расчистке реки Терек возродятся и  водоемы в Кизлярском районе»

 Сегодня,10 марта в Москве вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко встретилась с Главой Дагестана Сергеем Меликовым, где во время беседы были обсуждены вопросы реализации комплекса мероприятий  федеральными органами по защите от подтопления территорий и населенных пунктов республики, а также развитие мелиоративной системы Северной зоны Дагестана.

Более детально сторонами было обсуждено экологическое состояние реки Терек,что протекает в Северной зоне Дагестана. На встрече было принято решение провести расчистки русла реки Терек.

Тему прокомментировал председатель Общественной палаты при администрации Ногайского района Эльмурза Саитов.

— Река Терек, которая берет свои истоки в Грузии столетия  протекает через кавказские республики и впадает в Каспийское море.

И отрадно ,что сегодня  на самом высоком уровне  ставится вопрос об экологическом состоянии реки. Ведь мы все помним,как в 2002 году летом река затопила близлежащие села в Бабаюртовском и Кизлярском районах. Тогда, прорвав береговые полосы, вода затопила большие прилегающие территории отгонного животноводства и населенные пункты. Были размыты десятки километров дорог, защитных валов и дамб, разрушены жилые дома, мосты, хозяйственные постройки, выведены из оборота тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.

Поэтому то решение,принятое  в Москве по расчистке уже заиленного Терека считаю своевременным и крайне необходимым. К тому же от состояния реки напрямую зависит сохранение и восстановление Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов и Аграханского залива Кизлярского  и Бабаюртовского районов.

Я помню,как советские времена, когда на озерах хозяйствовал Крайновский рыбокомбинат, озера имели большое рыбохозяйственное значение для всего Дагестана, где выращивалось и добывалось сотни тонн рыбы. В рыболовецких хозяйствах было занято все местное население. При расчистке реки Терек возродятся и  эти водоемы. Но говоря о мелиоративном развитии Северного Дагестана,я думаю,что Сергей Алимович там поднял вопрос и об опустынивании в Ногайской степи. Я очень надеюсь,что в Москве примут решение и по этой экологической катастрофе,- сказал корреспонденту «Голос степи» общественник Эльмурза Саитов.