Юнус-Бек Евкуров вручил Звезду Героя родственникам погибшего Нурмагомеда Гаджимагомедова

Заместитель Министра обороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров в Махачкале вручил звезду Героя России родителям и вдове гвардии старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова. Он был удостоен этого звания 3 марта 2022 года Указом Президента России Владимира Путина. Торжественное мероприятие прошло с участием Главы Дагестана Сергея Меликова.

В составе десантно-штурмовой бригады Гаджимагомедов еще в первые дни специальной военной операции на Украине был заброшен в тыл для выполнения особого задания. Оказавшись в окружении превосходящего по силам противника, решил принять огонь на себя. Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов.

Евкуров отметил, что совершенный Гаджимагомедовым подвиг станет примером героизма для подрастающего поколения молодых людей, которые в дальнейшем посвятят себя защите Родины.

Глава Дагестана Сергей Меликов со своей стороны подчеркнул, что героизм Гаджимагомедова шел от сердца, из любви к своей родной земле и основывался на высоких, моральных ценностях, которые дороги для дагестанца.

«Пройдут годы, даже столетия, но мужество офицера, Героя Российской Федерации Гаджимагомедова Нурмагомеда Энгельсовича останется в памяти нашего народа. И он, как писал в своих стихах молодой человек, «ощутив свободу орла, будет парить над горами».

На таких высоких, пронзительных примерах, как Нурмагомед, мы вновь убеждаемся в значимости воспитания, понимаем, как важно с детства привить ребенку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить честных, неравнодушных и добрых людей. Вечная ему память и вечная слава!», – сказал Меликов.

 

«Мы есть Россия. И только так, плечом к плечу, друг за друга, единым целым мы сможем жить. Ради этого Нурмагомед совершил свой подвиг», – заявил со своей стороны отец Героя России Энгельс Гаджимагомедов.

Источник: http://www.president.e-dag.ru/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля