Сергей Меликов принял участие в республиканской конференции, посвященной вопросам землепользования

Вчера, 29 марта, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в республиканской конференции «Совершенствование государственного управления в сфере земельно-имущественных отношений».

Участники мероприятия обсудили вопросы земельного права, эффективного использования аграрных земель, предоставления земельных участков, находящихся на балансе государственной и муниципальной собственности, кадастровой и арендной стоимости участков и другие.
По словам руководителя региона, проблемы в данной сфере заметно усложняют развитие Дагестана, являются барьером на пути создания социальных, инженерных объектов. Они являются «главным тормозом в социально-экономическом развитии», к примеру, теплотрассы, газопроводы, электросети, другие хозяйственные объекты возводятся и развиваются на территориях муниципалитетов, «которые недостаточно четко определены и регламентированы».
«То, что другим регионам помогает привлекать инвесторов, быстро создавать качественную инфраструктуру, для нас сегодня является камнем преткновения», – отметил Меликов.
Глава региона также напомнил и об имеющихся вопросах к эффективности использования земель муниципальными предприятиями. К примеру, подобные проблемы обязаны решаться на уровне этих муниципалитетов с проведением судебно-претензионной работы, работы с общественными организациями, целью которой является повышение эффективности использования земель. В это же самое время АПК сталкивается с нехваткой сельскохозяйственных угодий.
По мнению Сергея Меликова, надо создать единую систему взаимодействия в сфере управления земельными ресурсами, необходимо обеспечить постоянный мониторинг их использования.
Глава республики также коснулся и вопроса о статусе земель отгонного животноводства. По его словам, надо сперва досконально изучить все возможные аспекты, привлечь авторитетных ученых, специалистов, сотрудников федеральных структур и затем принять решение по ним. После всего этого можно будет выйти с хорошо подготовленным законопроектом. «На площадке Народного Собрания в апреле будет создана рабочая группа по изучению проблем земель отгонного животноводства, никаким волевым решением этот вопрос решаться не будет», – подчеркнул Меликов.
В финале своей речи руководитель Дагестана вновь отметил, что дальнейшее развитие республики невозможно без создания прозрачного земельно-имущественного комплекса. «Предстоит рассмотреть и обсудить широкий круг вопросов, связанных как с озвученной проблематикой, так и с последними общероссийскими тенденциями в сфере земельно-имущественных отношений: это новации земельного права, поиск механизмов по увеличению потенциала имущественного налога, эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, это федеральные преференции, которые сегодня дают право использовать различного рода меры поддержки», – подытожил свое выступления Сергей Меликов.
Подробнее читайте на сайте Главы РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля