В Дагестане завершились съемки документального фильма «Гора языков»

В Росси завершились съемки документального фильма о Дагестане «Гора языков», который планируют показывать на различных международных фестивалях, но самыми первыми увидеть фильм смогут сами дагестанцы.

Со слов автора проекта, в фильме рассказано о культуре, традициях и духовно-нравственных ценностях народов Дагестана, это не просто кинолента, а киноэнциклопедия Дагестана.

Еще одним предназначением этого фильма является сформирование положительного имиджа Дагестана не только в России, а также и за рубежом.

Героями фильма являются представители всех народов и национальностей, где каждый будет говорить на своем родном языке. Зритель сможет увидеть их эмоции, переживания, размышления, а также их взгляды на жизнь.

«Только за девять месяцев съемок мы объехали около 30 районов, более 150 сел. Более 200 людей рассказали о своих семейных и народных традициях, адатах. У каждого аула свои адаты и правила, которых нет в соседних селах. Наш фильм об этом. Мы хотим сохранить знания о древней культуре Дагестана, чтобы они передавались другим поколениям», — рассказал автор фильма, режиссер Родион Исмаилов.

К съемкам этого фильма привлекались профессиональные и народные театры, которые выступали в национальных костюмах и передавали особенности традиций и образа жизни каждого народа, а также звучат различные этнические мелодии.

Фильм «Гора языков» снимался один год, с апреля 2021 года по март 2022 года. Кинолента создавалась в первую очередь для участия в международных престижных кинофестивалях, будут организованы показы и на российских каналах, но первыми увидеть фильм смогут сами дагестанцы.

Также для зрителей подготовят субтитры на английском, французском, немецком, испанском, русском языках, чтобы они могли уловить уникальность и мелодику звучания языков народов Дагестана.