В Отделении Пенсионного фонда России по РД в Ногайском районе многодетным матерям рассказали о новой выплате для детей от 8 до 17 лет

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о ежемесячном пособии семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. На данную выплату могут рассчитывать родители, которые в одиночку воспитывают детей и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума в регионе проживания.

В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан в Ногайском районе были даны разъяснения по обращениям многодетных матерей муниципалитета по поводу нового ежемесячного пособия.

– Родители детей должны знать куда и когда подавать заявление для получения выплаты, – сказала управляющая Отделением Пенсионного фонда России по Республике Дагестан в Ногайском районе Мадина Абдулалимова.

Как отметила Абдулалимова, за ежемесячной выплатой можно будет обратиться с 1 мая 2022 года, не следует направлять заявление раньше этого срока, так как в настоящее время до 1 мая заявления рассматриваются по правилам, действующим для одиноких родителей при наличии решения суда о назначении алиментов.

Мадина Абдулалимова разъяснила, что ежемесячная выплата на детей с 8 до 17 лет устанавливается при условии, что на 1 апреля ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет. Выплату назначат при условии подачи заявления в мае, начиная с 1 апреля текущего года, то есть при обращении в мае первая сумма придет сразу за 2 месяца (апрель и май).

Для получения выплаты, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Специалист клиентской службы ПФР по РД в Ногайском районе Мадина Эдильбаева разъяснила кто же имеет право на эту выплату.

– Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей либо другой законный представитель ребенка, который является гражданином России и проживает на территории Российской Федерации, при условии, что ребенок также является гражданином Российской Федерации и проживает на ее территории, –  сказала  Мадина Эдильбаева корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».

Специалистами ПФР ПО РД в Ногайском районе также были даны разъяснения по вопросам как будет рассчитываться размер новой выплаты и как рассчитать среднедушевой доход всех членов семьи.

–Для того чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход всех членов семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи, –  сказала специалист клиентской службы ПФР Айнара Кульчиева.

Она также разъяснила, что базовый размер выплаты составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении выплаты в размере 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении выплаты в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

По словам специалиста клиентской службы ПФР Темирлана Мамаева, чтобы получать выплаты нужно иметь банковский счет, привязанный к карте «МИР». Величина прожиточного минимума для детей в Дагестане на сегодняшний день составляет 11 499 рублей, –  сказал Темирлан Мамаев корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».

Как отметил специалист, при назначении выплаты будут учитываться доходы, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (16 лет включительно).

Отметим, что сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет органами социальной защиты населения.