Магомет-Али Ханов: «Россию санкциями не сломить»

7 апреля, Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчётом Правительства РФ перед депутатами Госдумы РФ. Премьер-министр объявил, что в 2021 году Россия вышла на допандемийные экономические показатели. Мишустин, говоря об антироссийских санкциях, отметил, что «вряд ли какая-либо другая страна смогла бы с таким справиться, но мы справились!»

Редактор отдела политики республиканской газеты «Голос степи» Магомет-Али Ханов в своем комментарии отметил основные тезисы выступления Мишустина.

— Экономика нашей страны это доказало и в 2014-2015 годах, когда на нее обрушились санкции в связи с возвращением в состав России полуострова Крым. Затем были 2020-2021 годы — время распространения новой коронавирусной инфекции. Президент России Владимир Путин и Правительство РФ приняли все возможные меры для защиты экономики страны, российских семей, особенно многодетных и малообеспеченных, для поддержки малого и среднего предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства.

Так и сейчас, когда в связи с проведением спецоперации на Украине западные страны, буквально, закрыли Россию «железным занавесом», свернули все экономические и даже культурные связи с Россией, руководство нашего государства не бросило на произвол судьбы экономику, граждан страны. Ещё в феврале этого года Президент дал поручения Правительству РФ разработать меры поддержки всех сфер экономики и граждан. Путин повелел не сворачивать в связи с санкциями проекты и программы, касающиеся благополучия людей: проведение социальной газификации и догазификации, строительство жилья, дорог, инфраструктуры городов и сел, поддержки здравоохранения и образования. К примеру, в нашем Ногайском районе РД в этом году будет начато строительство новых школ в трёх населенных пунктах: в Батыр-Мурзе, Кумли и Шумлелике. В эти дни компания «Газпром» уже начинает работы по газификации сел Кунбатар и Боранчи, прокладку маршрута для строительства газопровода в сторону трёх ферм села Червленные Буруны.

Основной задачей руководство страны считает сохранение рабочих мест, поддержку системообразующих промышленных предприятий, обеспечение устойчивости развития российской экономики и экономики субъектов федерации. На эти цели выделено 120 млрд рублей. Также 26 млрд рублей выделено на поддержку АПК.

Усилиями Правительства, доллар взлетевший вначале за 100 рублей, сегодня стоит уже 76 рублей, также падает и стоимость евро.

Здесь хотелось бы заметить, что со снижением курса доллара, цены, поднявшиеся вначале на товары первой необходимости, на стройматериалы, технику отечественного производства у некоторых предпринимателей не снижаются. Значит, дело не в долларе. Значит, дело в совести отдельных предпринимателей, бизнесменов, владельцев торговых сетей, посредников. И это когда Президент страны и Правительство делают все возможное, чтобы сохранить нашу экономику, доходы граждан, когда наши воины жертвуют жизнью ради своей Родины в борьбе против нацизма, эти люди, необоснованно повышая цены на товары, как бы бьют в спину ножом. Чем не предательство?

Премьер Мишустин заверил в своем выступлении, что виновные в необоснованном повышении цен будут наказаны. Надеемся, что наше Правительство доберется и до таких людей, примет против них зеркальные меры экономического характера, — сказал Магомет-Али Ханов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля