Под руководством главы Дагестана обсуждены перспективы развития экономики региона

Сегодня Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по развитию экономики региона.

Открывая совещание, руководитель отметил необходимость усиления деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований по выполнению ставящихся руководством страны задач, а также напомнил о персональной ответственности глав МО за эту работу.

По словам первого вице-премьера республики Руслана Алиева, в Дагестане реализуется последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики.

Важнейшим показателем успешности социально-экономической политики Руслан Алиев назвал доходы граждан. Ряд решений для обеспечения позитивной динамики в этом направлении уже принят.

Помимо прочего, продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм. Так, Дагестану выделено около 340 млн рублей на закупку медицинских изделий организациями, оказывающими медпомощь по реабилитации взрослых и детей.

Перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность расширен до 81 предприятия.

Коснулся первый вице-премьер вопроса заключения контрактов органами власти, в том числе в рамках реализации национальных проектов на территории Республики Дагестан. Руслан Алиев напомнил всем ответственным о необходимости обеспечения соблюдения сроков и безусловного выполнения поручений в этой части. На сегодняшний день общий объем средств, предусмотренных в 2022 году на нацпроекты, составляет 26,9 млрд рублей.

Со своей стороны руководитель субъекта ориентировал коллег на полное завершение контрактации во всех министерствах к июлю, в противном случае выделенные денежные средства будут возвращены в бюджет региона. Профильным министерствам было поручено усилить взаимодействие с Минстроем РД в целях своевременного введения в эксплуатацию строящихся по различным программам объектов, прежде всего, социальных.

«Будет командная работа – будет результат. Самые крупные средства, которые мы получаем из федерального бюджета, идут на строительство. Их освоение для республики сегодня очень важно», – подчеркнул Сергей Меликов, обращаясь к участникам заседания.

Были затронуты вопросы освоения средств федерального и республиканского бюджета, а также доходов. На 1 мая налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 16,5 млн рублей или 100% к утвержденным бюджетным назначениям с приростом относительно 2021 года на 18,7 %.

Однако имеется неисполнение по плановым заданиям по отдельным видам налогов, в том числе НДФЛ, акцизам на ГСМ и алкогольную продукцию, налогу на имущество и земельному налогу.

О размещении поставщиками жилищно-коммунальных услуг информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, сохраняется слабая динамика по размещению рядом муниципальных образований договоров ресурсоснабжения по линии ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», а также договоров с операторами ТКО. Отсутствие размещенных договоров оказания услуг с привязкой к лицевым счетам абонентов, несвоевременное выставление платежных документов по ЖКУ в ГИС ЖКХ ведет к высокому риску неполучения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг нуждающимися гражданами республики.

Одной из главных задач на сегодня, по словам Манвела Мажонца, остается завершение работы по актуализации жилого фонда с внесением уточненных данных в ФИАС и ГИС ЖКХ Администрациями городских округов и муниципальных районов.

«В настоящее время работа эта выполнена на 60%. Я предлагаю созданным для выполнения задач штабам актировать каждый дом с привлечением ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, совместными усилиями должны быть внесены в ГИС ЖКХ и договоры с этими домами на предоставление таких услуг, как тепло-, водоснабжение и водоотведение, вывоз ТКО. Необходимо также вести реестр неоформленных домов», – сказал Первый вице-премьер.

О собираемости налогов за четыре месяца 2022 года доложил замруководителя Управления ФНС России по Дагестану Тажудин Алиев.

По его данным, общий сбор за это время составил 14,8 млрд рублей с ростом в 9%. Республика достигла увеличения поступлений в консолидированный бюджет Дагестана, в том числе и по линии бюджетов муниципальных образований (поступление 3,3 млрд рублей).

Отдельно докладчик остановился на ситуации с недобором по отдельным видам налогов. Так, по состоянию на 1 мая, задолженность по имущественным налогам составляет 7 млрд 455 млн рублей. Значительная ее часть приходится на транспортный налог.

Тажудин Алиев также напомнил о комплексном плане повышения собираемости налогов, который был подписан между регионом и Федеральной налоговой службой России. По нему только 14 муниципалитетов республики представляют отчеты.

Вместе с тем в результате проведенных с начала года рейдов было взыскано свыше 40 млн рублей и произведено 62 ареста имущества должников.

Дополняя выступление, главный прокурор Дагестана Алексей Ежов также сообщил, что ведомством проведено выездное мероприятие в Карабудахкентском районе, которое позволило за 2 недели обеспечить взыскание 16 млн руб.

Глава Дагестана призвал активизировать работу органов власти на местах, наладив взаимодействие со всеми ответственными за данное направление структурами.

О текущей ситуации в транспортном комплексе и возникающих проблемах в сфере логистики в связи с введением внешних санкций проинформировал в рамках заседания руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов.

Он отметил, что за прошедшие майские праздники пассажиропоток в аэропорту Махачкалы составил порядка 70 тыс. человек.

Министр уточнил, что текущий показатель численности пассажиров на 17 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего по итогам первого квартала в аэропорту обслужено 442 тыс. пассажиров, что на 12 % больше аналогичного периода 2021 года.

Джамбулат Салавов пояснил, что введенные ограничения по использованию воздушного пространства над аэропортами юга России не распространяются на аэродром Махачкала (Уйташ), и в настоящее время аэропорт работает в штатном режиме.

По мнению министра, транспортная система Дагестана выдержала испытание санкциями: по всем видам транспорта удалось сохранить положительную динамику. Более того, рассказал профильный министр, сложившаяся ситуация открыла новые возможности для прорывного развития экспорта транспортных услуг. Так, в условиях санкционного воздействия сокращается грузооборот западных портов страны, автомобильных и железнодорожных подходов к ним. В настоящее время происходит переориентирование логистических маршрутов и цепочек поставок грузов на восточный и азиатские товарные рынки преимущественно через международный транспортный коридор «Север-Юг», проходящий транзитом через Дагестан.

Имеющиеся мощности транспортно-логистического кластера Республики Дагестан, заявил Джамбулат Салавов, создают все предпосылки для наращивания транзитных грузоперевозок и перевозок пассажиров. С учетом прогнозируемого увеличения грузопотока в Махачкалинском морском торговом порту ведомством активно прорабатываются возможности организации контейнерных перевозок на международных направлениях с транспортно-логистическими компаниями.

«Также в рамках двусторонних отношений между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь рассматривается возможность перевозки техники Минского автомобильного, Минского тракторного и Белорусского автомобильного заводов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, используя возможности транспортной инфраструктуры Дагестана, в том числе мощности Махачкалинского порта», – рассказал глава ведомства.

Комментируя, Сергей Меликов отметил серьезные перспективы в части экономического развития Дагестана: «Сегодня коридор «Север-Юг» является надежным коридором для общения России с другими странами. Для этого у республики есть все: дорожная сеть, морской торговый порт, международной аэропорт, железная дорога, пункты пропуска. Мы работаем над новыми направлениями развития транспортно-логистического коридора «Север-Юг», который в том числе будет способствовать и развитию внутренних торговых кластеров. Все это может повысить благосостояние дагестанцев», – выразил уверенность глава Дагестана.

Источник: http://glava.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/pod-rukovodstvom-glavy-dagestana-obsuzhdeny-perspektivy-razvitiya-ekonomiki-regiona