В Дагестане акция «Ночь в музее» собрала более 15 тыс посетителей

Более 15 тысяч дагестанцев приняли участие во всероссийской акции «Ночь в музее».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РД.

Так как 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, большое внимание было уделено этнографической составляющей, акция была объединена одной темой «Мода на традиции».

Для участников акции были подготовлены концерты классической музыки, тематические экскурсии, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству, мастер-классы, показ мод и многое другое.

Музейные работники в это дело всю душу, чтобы горожане и туристы могли окунуться в прошлое, обогатиться знаниями и познакомиться с тем богатством, что является настоящим культурным наследием Дагестана.

В Национальном музее Дагестана им. А.Тахо-Годи провели уникальную экскурсию в мир национальных костюмов народов Дагестана.

Также гости могли посетить первую в Дагестане коллективную выставку известных художников со всего Северного Кавказа, организаторы которого познакомили зрителей с жанровым и стилевым богатством многонационального искусства регионов.

В этот день также прошел показ документального фильма «Флора и фауна Дагестана», и мастер-классы по гончарному ремеслу.

Организаторы мероприятия представили и дагестанские народные ремесла, у гостей музея представилась уникальная возможность ознакомиться с древней традицией златошвеек и создать свое изделие.

Молодые художники подготовили для юных гостей увлекательное занятие в творческой лаборатории, где они смогли ознакомиться с техникой стринг-арт и древним искусством мехенди.

 

Источник: информагентство РИА «Дагестан»