В Дагестане начала свою работу Всероссийская акция «Онкопатруль»

В минувший понедельник, 23 мая, в Дагестане стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль». Дагестан является 16-м регионом, который принимает онкологический десант.

Ведущие специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведут в республике 5 дней. Здесь они проведут мастер-классы, обучающие семинары, медицинские обследования, встречи со студентами и показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии.

Таким образом «Онкопатруль» работает уже не первый год. С их помощью удается в короткие сроки обследовать большое количество людей, также удается повысить онкологическую настороженность людей и медработников для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Всероссийская акция «Онкопатруль» — уникальное по своему масштабу и значимости профилактическое мероприятие, способствующее не только выявлению онкопатологии в период осмотров, но и повышению онкологической настороженности специалистов различных профилей для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях. В Дагестане, при поддержке руководства государства и нашей республики, удаётся планомерно снижать смертность от онкологических заболеваний. Мы продолжаем активную работу совместно с федеральными экспертами. Постоянная работа Республиканского онкологического центра по скрининговой диагностике злокачественных новообразований во время Дней открытых дверей также заслужила признание на всероссийском уровне, — сообщает министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

В Дагестане за последние несколько лет растет пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными опухолями, также снизился показатель смертности. За минувший 2021 год был достигнут ряд целевых показателей регионального проекта РД «Борьба с онкологическими заболеваниями» Нацпроекта «Здравоохранения».