В Москве состоялась премьера фильма «Аманат»

Накануне, 24 мая, в Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ масштабной исторической драмы «Аманат».

Официальную часть предпремьерного показа фильма открыла директор Дома народов России Анна Полежаева. Гостями мероприятия были заместитель Руководителя Алминистрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, звезды российского кино и шоу-бизнеса, известные общественные деятели Дагестана и России.

В основу сюжета фильма «Аманат» заложена реальная история любви сына Имама Шамиля Джамалутдина и дворянки Лизы Олениной, их любовь развивается на фоне драматических военных событий России в первой половине XIX века.

В то время шла Кавказская война, которую вел с российскими войсками Имам Шамиль. В 1839 году Имам Шамиль отдал своего сына Джамалутдина в качестве заложника-аманата русскому царю Николаю.

Генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров, поприветствовав гостей мероприятия, выразил благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову за помощь в организации съемок в Дагестане. Отметим, что в фильме приняли участие и жители Гунибского района.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов положительно оценил проект данного фильма.

У меня была возможность посмотреть рабочий вариант этого фильма, и могу сказать, что мне он понравился – фильм замечательный. Действительно, очень символично, что кинокартина вышла в свет именно в год, который объявлен Годом культурного наследия народов России. Для нашей великой многонациональной, многоконфессиональной страны это имеет колоссальное значение. Уверен, что «Аманат», погружая нас в непростую эпоху Кавказской войны, даст нам возможность понять, как порой непросто было найти взаимное доверие и понимание между народами. На нашей прекрасной земле возникло уникальное культурное многообразие и одновременно духовная общность народов России, основанная на взаимном уважении. И как бы наши враги сегодня не пытались отменить это, у них ничего не получится! Наш народ будет только сильнее и сплоченнее! Я надеюсь, что проект «Аманат» будет успешен, и его посмотрит, как можно больше людей. Ведь там через красивую историю любви демонстрируется то, как люди, народы в целом должны относиться друг к другу. Кроме того, уверен, что, посмотрев этот фильм, люди захотят больше узнать о Дагестане. Чем больше мы будем узнавать друг о друге, тем крепче и богаче будет наша дружба! – прокомментировал Магомедсалам Магомедов.

По его словам проект фильма может стать началом реализации проектов, которые будут направлены на укрепление единства многонационального российского народа.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля