В Махачкале прошел концерт ансамбля «Лезгинка» в помощь семьям военнослужащих

В минувший вторник, 24 мая, на сцене Русского драматического театра имени М. Горького состоялся концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Об этом РИА сообщила пресс-служба ансамбля.

Часть средств от продажи билетов поступят в в Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе», созданный по поручению Главы РД Сергея Меликова для поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине.

В концертную программу вошли танцы «Золотого фонда» наследия ансамбля, такие как «Приветственная лезгинка», «Праздник в горном ауле», номер с барабанами «Ритмы Кавказа» и другие.

Стоит отметить, что «Лезгинка» является обладателем многих званий и наград, среди которых благодарность Президента РФ Владимира Путина «За заслуги в развитии хореографического искусства», Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ, орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и боевая медаль «Участник военной операции в Сирии».

Также отметим, что ансамбль с гастролями побывал в более 70 стран мира, стал победителем 48 всемирно известных фестивалей среди известных коллективов.

Сегодня санкции сделали невозможным наши зарубежные гастроли, но с другой стороны, это к лучшему. Мы стали больше ездить по своей стране, видеть отдаленные уголки России. Выступая перед российским народом, понимаешь, какой великой является наша страна! Но самое главное для нас – это выступление в Дагестане. И когда мы видим ваши глаза, мы понимаем, что нет в мире такого тепла, такого духа, как в Дагестане, – сказал гендиректор прославленного ансамбля, заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов.

Руководитель «Лезгинки» выразил благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову за то, что мечта многих поколений ансамбля исполнилась, строится собственный Дом танца. Строительство объекта проводится в рамках нацпроекта «Культура», при поддержке Министерств культур РФ и РД.

Источник: РИА Дагестан

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля