В Дагестане будут расширяться возможности для оказания онкопомощи

В Дагестане в течении 5 дней работали специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ под руководством главного онколога Минздрава России Андрея Каприна.

Напомним, что Дагестан стал 16 регионом страны, где побывал «Онкопатруль».
Накануне, 26 мая, с участием Главы Дагестана и гендиректора радиологии Минздрава России Андрея Каприна. были подведены итоги работы «Онкопатруля» в Дагестане.
На сегодняшний день выявляемость онкозаболеваний заставляет нас задумываться о необходимости делать больше в плане создания условий как для обследования, так и для лечения людей, – отметил глава региона.
Также он поблагодарил Андрея Каприна за оказываемую помощь.
К сожалению, жители нашей республики нередко затягивают с обследованием и обращаются за помощью тогда, когда ее нужно уже получать на больничной койке. Считаю, что нам нужно увеличивать возможности по консультативным и амбулаторным медицинским мероприятиям, чтобы оказывать медицинскую помощь на ранних стадиях заболевания. В числе ближайших задач, которые мы ставим перед собой, – увеличение поликлинической мощности нашего онкоцентра и строительство на его базе нового современного корпуса. Сейчас мы занимаемся проектированием. Кроме того, будем работать над расширением возможностей проводить онлайн-консультации с ведущими клиниками страны, – поделился планами глава Дагестана, акцентировав внимание также на том, что такая помощь должна быть доступна не только в столице региона.
В свою очередь, Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева напомнила о реализации с 2019 года программе по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Мы закупаем передвижные маммографы, флюорографы, ФАПы, которые могли бы во время выездных мероприятий заподозрить онкозаболевание и направить пациента в специализированное учреждение. Для этого в республике в 2022 году откроется уже четвертый центр амбулаторной онкологической помощи на базе Унцукульской районной больницы в пос.Шамилькала. Это подспорье региональному онкоцентру в плане подтверждения или исключения злокачественного образования», – проинформировала Татьяна Беляева.
Главное, что есть понимание руководства республики и Минздрава региона, какие шаги предпринять дальше – выстроена система. Нас радует, что в республике строится логистика, и многое уже сделано. Подготовлены молодые кадры, причем высокого уровня, которые с горящими глазами хотят учиться дальше. Появились программы, которые способствуют тому, чтобы люди обследовались. Я благодарен Сергею Алимовичу, который точно заинтересован в сохранении здоровья населения. Сложности есть и будут, но мы их преодолеем. Конечно, коечный фонд нужно расширять: условия для развития онкоцентра есть, в том числе и вуз, который может готовить кадры. А мы как научно-исследовательское учреждение готовы помогать обучать и развивать новые технологии», – подчеркнул главный онколог Минздрава России.
Источник: Официальный сайт Правительства РД