В Правительстве РД обсудили ход реализации плана по социальной догазификации

В ходе заседания регионального штаба по вопросам обеспечения газификации РД, которая проходит под руководством Сергея Меликова были обсуждены вопросы по реализации мероприятий по социальной догазификации.

Согласно информации о результатах, по словам врио министра энергетики и тарифов РД Ризвана Мурадова, на сегодняшний день:

утверждена мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде единовременной выплаты в размере 90 000 рублей на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка;

предусмотрены налоговые льготы для газораспределительных организаций на объекты газификации, построенные с 1 января, в виде освобождения от уплаты налога на имущество;

сокращен срок регистрации прав собственности на домовладения…

Также на совещании сообщили, что тебуется актуализация утвержденных раннее сводного и пообъектного планов-графиков догазификации.

Это связано с тем, что количество поданных заявок уже достигло 2460, что превышает количество домовладений, включенных в указанные планы-графики.

В планы-графики включены 2147 домовладений в 213 населенных пунктах республики, из них в 2022 году 2048 домовладений подлежат догазификации.

Источник