Сергей Меликов рассказал о новых мерах поддержки граждан

Глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале рассказал о новых мерах поддержки граждан, вступающих в силу с 1 июня 2022 года.

Изменения в выплатах будут в первую очередь у пенсионеров, малообеспеченных семьях и у молодых мамах. Глава региона отметил, что для Дагестана, который славится долголетием жителей и является одним из лидеров по показателям рождаемости, данные решения Правительства РФ особенно необходимы.

Также Сергей Меликов сообщил, что принятое решение Главы государства об увеличении выплат участникам спецоперации на Украине, а также об оказании помощи раненным военнослужащим и семьям погибших, которые уже не вернутся домой.

Также с 1 июня увеличится на 10% прожиточный минимум, а вместе с этим и ряд детских пособий. Кроме этого, МРОТ увеличится на 10% и ожидается увеличение на 10% пенсий неработающих пенсионеров.

Господдержка семей с детьми и малообеспеченных родителей также продолжится, государство и дальше будет заключать с гражданами социальные контракты, для женщин-военнослужащих с 1 июля вдвое увеличится размер пособия по уходу за ребенком.

Главой Дагестана руководителям органов власти и муниципалитетов было поручено эти решения оперативно доводить до сведения людей.