Под руководством Сергея Меликова прошло заседание Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета

Сегодня, 31 мая, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета.

На заседании выступил первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев и рассказал, что плановые задания по поступлению налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Дагестана за 4 месяца текущего года исполнены на 100%, а точнее в бюджет поступило 16,5 млрд рублей.

Также Руслан Алиев отметил, что прирост к уровню 2021 года составил 2,6 млрд рублей или 118,8%.

А плановые назначения по неналоговым доходам в муниципальные бюджеты исполнены на 113,6%,- добавил первый вице-премьер.

Стоит отметить, что по поручению Главы РД Сергея Меликова для усиления заинтересованности муниципалитетов в увеличении собственных доходов разработана методика поощрения за достижение положительной динамики налоговых поступлений, также по обеспечению снижения задолженности по имущественным налогам физлиц.

Такой проект постановления уже разработан и внесен в Правительство РД.

Росреестр России отметил Дагестан, как одного из лидеров по стране в части реализации федерального закона, касающегося выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также республике было предложено поделиться опытом организации работы.

На сегодняшний день, в республике на внесение данных по правообладателям направлено 8788 заявок.

В свою очередь, на заседании Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета выступил вице-премьер-министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

В сравнении с другими субъектами ситуация по республике, конечно, хорошая, но в сравнении с тем количеством данных, которые имеются в ЕГРН, в том числе ранее учтенных объектов недвижимости, по которым надо выявлять правообладателей, мы видим, что требуется еще более активно продолжать эту работу, – сказал Заур Эминов.