Асият Манкаева: «Присуждение этого высокого звания матери, родившей 10 детей — это мотивация для молодежи создавать большие и крепкие семьи»

Вчера, 1 июня, в Международный День защиты детей, Президент России предложил возродить звание матери-героини и выплачивать им по 1 млн рублей.

О повышении достатка и качества жизни семей с детьми говорили на недавнем заседании президиума Государственного Совета.  И в целом условились серьезно обновить и расширить положения указа президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть – хочу это подчеркнуть особо – вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание «Мать-героиня», — сказал Путин во время встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

Также Глава Государства предложил установить единовременную выплату 200 тысяч рублей за медаль многодетным семьям, 500 тысяч рублей давать при получении ордена родительской славы, а женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня» — 1 млн. рублей.

Предложение главы государства поддержала председатель совета женщин Ногайского района Асият Манкаева.

— Это почетное звание « Мать –героиня» учредили в 1944 году и удостаивались его женщины, родившие не менее 10 детей. За всю историю Советского Союза,такое  звание в государстве получили 400 женщин.

Я хочу рассказать о нашей землячке, родившей ти воспитавшей 11 детей, Инжибике Эсенгельдиевой. На днях мы отпраздновали ее 90-летие.

Она имеет звание «Мать-героиня», у нее сегодня 28 внуков и 21 правнук.Не смотря на все жизненные трудности,она рада жизни.

Присуждение этого высокого звания матери, родившей 10 детей- это мотивация для молодежи создавать большие и крепкие семьи. Ведь государство сегодня создает все условия для многодетных семей. Это и многочисленные детские компенсации, пособия и разовые выплаты.

Инициатива возродить звания Матери — героини и поддержать при этом материально — это есть поднятие престижа многодетной семьи. Такая поддержка оправдается,- сказала А. Манкаева.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля