В Дербенте прошли «Петровские чтения»

Сегодня, 8 июня, в гостиничном комплексе «Алые паруса» состоялась Международная научно-практическая конференция «Петровские чтения».

Об этом сообщили в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.
В текущем 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения основателя Российской Империи Петра Великого и 300-летие Персидского похода.
Организатором мероприятия выступил Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.
В мероприятии приняли участие организации, которые занимаются изучением популяризацией Петровской эпохи. Это историки, краеведы, студенты, сотрудники учреждений культуры, представители туристских организаций из из городов Баку, Таганрог, Астрахань, Смоленск, Назрань, Нальчик и Махачкала.
Конференция проходила на двух площадках: в конференц-зале ГК «Алые паруса» и в режиме онлайн через платформу Zoom в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства».
В работе конференции приняли участие более 50 докладчиков. Ими были затронуты такие вопросы, как историография и источниковедения Персидского похода и характеристики архивных материалов из Государственного архива РД.
Конференция проводится с целью изучения и популяризации истории Петровской эпохи, актуализации и использованию памятников истории и культуры петровской эпохи, содействие развитию культурного туризма, исторической науки, музейного дела и краеведения, укрепление сотрудничества между организациями.
По итогам конференции будет издан сборник «Петровские чтения», который состоит из более 50 докладов научных статей.
Министерство культуры Республики Дагестан и администрация Дербентского музея-заповедника выражают огромную благодарность всем участникам конференции за активную работу и плодотворное сотрудничество в данном мероприятии.

Источник: ЛезгиГазет

Фото из сайта