Магомед Гуммаев :«Будем трудиться и производить, проживем и без всякой Америки!»

 Республиканская газета «Голос степи» подготовила ряд небольших очерков о наших фермерах и предпринимателях. Еженедельно мы будем вас, уважаемые читатели знакомить вас с ними и той деятельностью, которую они проводят. Сегодня мы расскажем о животноводе Магомеде Гуммаеве.

С детских лет трудится на участке Бажиган, расположенного в северо-западной части от села Кунбатар Магомед Гуммаев, который сегодня является главой крестьянско-фермерского хозяйства «Кристалл» Ногайского района РД. До этого его отец Кади с 1985 года работал здесь старшим чабаном бывшего овцесовхоза им. Карла Маркса. Поэтому нелегкий чабанский труд ему близок и знаком издавна.

Магомед, окончив 9 классов Карагасской средней школы, с 1995 года работает в родной кошаре чабаном. В начале 2000-х годов совхозы и колхозы в Ногайском районе перестали функционировать. Магомед Гуммаев в эти годы создает свое крестьянско-фермерское хозяйство.

– Сегодня я выращиваю овцематки в арендуемой мной кошаре. Неплохо завершили в этом году зимовку скота, затем окотную кампанию, которая прошла для нас благополучно в связи с довольно теплой зимой. Окотная кампания является для нас, животноводов, сбором урожая, итогом нашей деятельности за весь предыдущий год. Если животновод, провел год удачно, подготовился к зиме хорошо так и результат у него будет благоприятным.

Надо всегда надеяться на свои собственные силы, на самого себя, быть требовательным к себе и подопечным по чабанской работе, вот, тогда и производительность будет всегда на уровне, – говорит Магомед, направив в это время свой взгляд в степную даль.

Опытный фермер еще в начале лета также организованно провел в своей кошаре стрижку овец. Теперь в начале августа его подопечные, уверен, успешно проведут и отбивку молодняка – ягнят этого года рождения, из которого будет создана уже новая отара.

– Так и будем работать и дальше, – делится своим мнением Магомед Гуммаев. – Какие бы санкции не объявляли против нашей страны, жизнь продолжается и ее течение не остановить никому. Мы будем работать, строить, создавать и жить на своей земле, этому никто не вправе помешать. Будем трудиться и производить, проживем и без всякой Америки! Раньше ведь жили. Только надо быть большими патриотами, беречь и приумножать богатства родной земли, не захламлять ее всяким мусором, пленками, не превращать в пустыню.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля