Компания «Газпром газомоторное топливо» планирует расширить рынок природного газа в Дагестане

Сегодня, 16 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума — 2022, где состоялась встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с исполняющим обязанности генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Денисом Корниенко, стало известно, что компания «Газпром газомоторное топливо» планирует расширить рынок природного газа в Дагестане.

По итогам этой встречи было заключено соглашение между Республикой Дагестан и ООО «Газпром газомоторное топливо» об обеспечении региона

компримированным природным газом и эффективной реализации проектов по строительству сети дополнительных газозаправочных объектов.

-Планируется подобрать удобные для потребителей локации. Современные заправочные комплексы будут востребованы жителями Дагестана, туристами и транзитным транспортом. Мы считаем, что условия будут неплохие, -прокомментировал Манвел Мажонц.

В свою очередь Денис Корниенко поблагодарил руководство республики за поддержку в развитии рынка газомоторного топлива и высоко оценил перспективы строительства газозаправочной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг».

-Естественно, мы не могли обойти стороной Дагестан, тем более, что до текущего момента новых станций газомоторного топлива не строилось в республике. Я считаю, что дорожная карта позволит по другому подойти к этому процессу, позволит дать теме развития. Сегодня на территории Дагестана действуют две газозаправочные станции. С учетом заинтересованности региона в строительстве новых станций компания готова развивать свою сеть.

И приоритетное направление – автодороги в составе международного коридора «Север-Юг», на которых ожидается рост деловой активности, товарооборота и транспортной загруженности. В рамках реконструкции будем создавать оптимизацию транспортного коридора, создавать правильные заправочные комплексы современного уровня по заправке газомоторным топливом с обеспечением качественного сервиса, — заверил Денис Корниенко.

Источник: Сайт Правительства РД