Дагестан и Калмыкия договорились о развитии двусторонних отношений

16 июня, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков подписали соглашение о дальнейшем развитии двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Сергей Меликов отметил, что Дагестан с Калмыкией всегда связывали тесные, теплые и дружеские отношения, а подписание соглашения упрочит межрегиональные связи и даст возможность для дальнейшего динамичного развития территорий.

«Соглашение достаточно емкое, оно точно выражает цели нашего сотрудничества в сфере науки, образования, экономики. У нас много близких интересов, прежде всего – это агропромышленный комплекс, серьезная проблема по борьбе с опустыниванием территорий, это большой потенциал по развитию животноводства и хорошие планы по продвижению других наших возможностей в агропроме. Кроме того, безусловно, важны наши стратегические цели по развитию каспийского побережья», — подчеркнул руководитель региона.

В свою очередь глава Калмыкии выразил уверенность во взаимовыгодном сотрудничестве и в сфере туризма: «Россия открывает для себя Дагестан, открывает Калмыкию, обмен туристическими практиками будет полезен для обоих регионов».

Отметим, согласно подписанному документу, в торгово-экономической сфере планируется совместно создавать благоприятные условия для поставок важнейших видов продукции и услуг производственно-технического, сельскохозяйственного назначения и потребительских товаров, а также для улучшения инвестиционного климата субъектов, в том числе за счет проведения выставок и ярмарок, форумов и семинаров. Особое внимание в рамках взаимодействия двух регионов будет уделено в этой части поддержке малого предпринимательства.

Сотрудничество в сфере науки и технологий планируется нацелить на привлечение научно-исследовательских организаций к разработке проектов и программ, направленных на решение проблем социально-экономического развития сторон.

Предполагается также обмен опытом в сфере регулирования градостроительной деятельности и ЖКХ.

По линии образования в планах проведение совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи.

В сфере туризма планируется активно использовать имеющиеся у регионов природный и культурный потенциалы, развивая традиционные и открывая новые туристические маршруты, организовывая специальные оздоровительные, групповые и индивидуальные туры. В этой связи регионы намерены взаимодействовать по вопросам подготовки профессиональных кадров
в сфере туризма и курортного дела.

Отдельный пункт соглашения – совместная работа по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни подростков.

Среди других направлений сотрудничества – сельское хозяйство, экология и природопользование, цифровизация, национальная политика и СМИ.

Источник: сайт Главы РД