На полях ПМЭФ в Санкт-Петербурге презентовали проект Всероссийского детского центра «Дагестан»

В эти дни проходит ежегодный Петербургский международный экономический форум. Республикой Дагестан за время подписано уже немало договоров о сотрудничестве и партнерстве с рядом крупных корпораций и министерств Правительства России.

В рамках этого форума,где приняли участие более 120 стран состоялась презентация проекта Всероссийского детского центра «Дагестан».

В мероприятии  приняли участие вице-премьер  Правительства РФ Александр Новак и Глава Дагестана Сергей Меликов.

Данный проект был  представлен компанией ООО «Творческие технологии», которая занимается созданием соцпроектов по улучшению жизни семей и детей из разных социальных групп за счёт привлечения целевых инвестиций и внедрения инновационных технологий.

Сергей Меликов отметил, что в Дагестане есть все условия для Всероссийского Центра для детей.

Это и организация детского питания на основе натуральных и экологически чистых продуктов и  и само  географическое расположение и благоприятные природно-климатическим условия. В Дагестане есть много исторических памятников, объектов культурного и духовного наследия, богатое этнокультурное и конфессиональное разнообразие.

И самое главное- создание детского центра уже  поддержал Глава государства Владимир Путин. Президентом дано поручение правительству

о внесении соответствующего предложения по строительству центра для детей.

Александр Новак  сообщил, Правительства РФ  готово оказать поддержку проекту.

По предложению Минпросвещения России этот детский центр может появиться недалеко от села Манаскент на земельном участке 200 га.

Участок выбран не случайно- удобное расположение южнее города Каспийска, вдоль автодороги, связывающей центральные районы республики К тому же, расстояние от него до международного аэропорта «Махачкала» составляет всего около 2 км.

Финансироваться строительство детского центра  возможно будет через государственно-частного партнерства.

Появление такого детского центра наподобие Всероссийского лагеря » Артек» даст новый импульс и новые возможности для Дагестана и в экономическом направлении и в открытии региона для всей России в этом направлении,отметила председатель совета женщин Ногайского района РД Асият Манкаева.

-В Дагестане очень любят детей. И для роста детей республика прилагает много сил,чтобы у ребенка было самое лучшее и в образовании,в патриотическом воспитании.  У нас нет больших заводов и фабрик- много чистого воздуха и моря,которые закалят здоровье наших детей,- сказала Асият Манкаева.