Библиотеки Ногайского района активно работают и в летний период

Деятельность работников библиотечной системы Ногайского района активно продолжается и в летнее время года.

На днях в рамках празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Центральной районной библиотекой была проведена квест-игра «По дорогам сказок А.С. Пушкина».
Дети и взрослые, которым небезразлична классическая литература, разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры и получив маршрутные листы и отправились в путешествие.
Цель квеста: собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделает это первой. Команды должны были пройти одинаковые этапы, в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На каждом этапе учащиеся выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз и сказок. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Учитесь Пушкина читать».
После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы, а также подсказка, где находится следующий этап.
Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что эти литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.
Ногайская степь славится своими обычаями и традициями, но все же экологическая проблема сегодня остается одной из главных и актуальных.
Эту же проблему, поднимают и работники ЦБС. Сегодня они посвящают на эту тему немало мероприятий.


На днях в рамках решения этой проблемы в центральной библиотеке прошло мероприятие «Мир глазами художника», где приняли участие ногайский художник Осман Индралиевич Суюндиков и юные читатели библиотеки. Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Сегодня дети знакомились с картинами художников, где изображены прелести природы. Осман Суюндиков рассказал им как создаются картины, с какими проблемами сталкивается художник при создании своих шедевров.
Общение с природой – большое счастье и жизненная потребность для любого человека.