В строительство объектов возобновляемой энергетики в Дагестане до 2025 года планируют вложить более 26 млрд рублей

    Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулумуслима Абдулмуслимова сегодня, 23 июня, состоялось очередное заседание Правительства Дагестана.

На повестку дня был вынесен вопрос оказания мер государственной поддержки инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории республики.

Абдулумуслим Абдулмуслимов отметил, что повышение инвестиционной привлекательности республики путем применения различных мер поддержки является одним из приоритетов государственной политики, подчеркнув, что в среднесрочной перспективе в Республике Дагестан прогнозируется значительные дивиденды от инвестиционной деятельности. В частности речь шла об инвестпроектов в сфере энергетики, потому как, по его мнению, на сегодняшний день развитие сферы энергетики является важнейшей задачей.

Основным докладчиком по повестке выступил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, в ходе которого он доложил о существующих мерах поддержки инвестиционных проектов.

По его словам, Дагестан сегодня становится доступным и востребованным для других регионов, причем не только в сфере туризма, но и по другим отраслям. Это подтверждается качественным разнообразием инвестиционных проектов, состоящих в Реестре инвестиционных проектов Республики Дагестан. На сегодняшний день он состоит из 49 проектов, общий объем предусмотренных инвестиций – 384,2 млрд рублей, в рамках которых создано 1623 рабочих места.
Проекты сосредоточены в ключевых отраслях экономики, в таких как агропромышленный комплекс – 15 проектов, промышленности и торговли – 16 проектов, энергетики – 7 проектов, туризма – 7 проектов, строительства и дорожного хозяйства – 4 проекта.

Подробнее в источнике