Сделай шаг к здоровью, пройди диспансеризацию!

При недомогании многие из нас не торопятся переступить порог лечебного учреждения- выжидают «до последнего». Они надеются, что болячки и так пройдут. Между тем, врачи неустанно твердят: любое заболевание легче предупредить, чем лечить, и призывают пройти комплексный профилактический осмотр. Поэтому о том, что диспансеризация важна, никто не спорит.

Основная цель диспансеризации – профилактическая. Это отличная возможность убедиться, что все показатели здоровья человека в норме.
Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления), в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь в соответствии с приказом МЗ РФ. Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, может обратиться к своему участковому терапевту, который должен это организовать. Ваш участковый врач или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажет Вам где, когда и как пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату прохождения диспансеризации.
Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, измерение артериального давления, Потом человек получает маршрутный лист, начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.
Диспансеризация проводится:
один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
ежегодно в возрасте 40 лет и старше.
Она проводится в два этапа. Первый этап проходят все пациенты соответствующего возраста. Перечень необходимых мероприятий определен МЗ РФ и зависит от возраста и пола. На второй направляются те, кто после первого этапа нуждаются в дополнительном обследовании. Перечень исследований здесь зависит от полученных во время скрининга результатов: были ли выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний или есть подозрения на конкретные недуги. Для планирования тактики дальнейшего наблюдения пациента врачи определяют группу здоровья. Те, у кого выявлены хронические неинфекционные заболевания или подозрения на них, подлежат диспансерному наблюдению терапевтом или врачами-специалистами.
Особенностью нового порядка диспансеризации является то, что для прохождения диспансеризации работающим россиянам дается право на оплачиваемый выходной. Для этого надо согласовать время диспансеризации с работодателем, возможностью обследоваться вечером, в нерабочее время, в субботу. Также появилась возможность дистанционной записи на медицинские исследования.
Необходимо понять, что регулярно проходить профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, своих близких и стремится повышать качество жизни!

Ведущий специалист КФ ТФ ОМС И. Шонина