В  селе Шаумян  Кизлярского района завершается строительство сквера

Об этом заявил глава Кизлярского района Аким Микиров на приеме граждан. В мероприятии также участвовали его заместитель  Мурад Багандов, руководитель УЖКХ и строительства района Султамут Султамутов и врио начальника отдела земельных и имущественных отношений районной администрации Ахмед Ахмедов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

На этот раз основными темами, озвученными на приеме граждан стали   попеременно возникающие проблемы с водообеспечением, электроснабжением, строительства соцобъектов в селах муниципалитета, а также предоставление земельных участков под ИЖС.

Например, жительница села Краснооктябрьское  Раисат Магомедова просила решить вопрос с питьевой водой, так как давление в водопроводной сети слабое.

«Вода поднимается в дом только при помощи насоса», — сетовала обратившаяся.

Аким Владимирович дал пояснения заявительнице по данному вопросу. Было отмечено, что на сегодняшний день в Кизлярском районе ведется работа в этом направлении и уже сформирован пакет документов и направлен на рассмотрение в Правительство РД.

После прием граждан по поручению главы района специалисты Управления ЖКХ и строительства вместе со своим руководителем С. Султамутовым выехали в населенный пункт и на месте изучили ситуацию. Была осмотрена артезианская скважина, построенная в 1962 году. Анализ показал ее аварийное состояние, дебет воды самоизливом составляет 0,3л/с. О сложившейся ситуации проинформировали главу района, будет прорабатываться решение по данной проблеме.

Следующий вопрос, по развитию инфраструктуры населенных пунктов Новокохановской администрации, озвучила Жавгарат Нурмагомедова.

Руководитель муниципалитета подробно остановился на полномочиях делегированных сельским администрациям, которые обязаны принимать решения по развитию общественных внутрисельских территорий. В качестве примера была приведена работа в Крайновском и Огузерском сельских поселениях. Здесь главы совместно с депутатами и жителями проработали вопросы по участию в региональном проекте «Сельские инициативы». Этот механизм, позволяет решать отдельные социальные вопросы местного уровня при непосредственном участии населения в подготовке инициатив, их софинансировании и контроль за ходом реализации.

«Данный проект стартовал в Дагестане в 2019 году в целях поддержки органов местного самоуправления и населения в решении актуальных проблем развития общественной инфраструктуры. Так, благодаря инициативе местных жителей в скором времени в Крайновке будет построено пожарное Дэпо, а в Огузере – парк «Яслык», их строительство планируется завершить к концу текущего года. Кроме того, в селе Юбилейное будет построена парковая зона и детская площадка, аналогов которой нет в районе», — сказал А.В. Микиров.

Житель села Шаумяна Осман Газиев озвучил вопрос малокомплектности и ветхого состояния сельской школы. Глава района пояснил, что строительство, капитальный ремонт и реконструкция образовательных учреждений для руководства Кизлярского района приоритетная задача. Работа по подаче заявок для включения школ и детских садов в региональных и федеральных программах проводиться специалистами администрации с 2020 года независимо от наличия жалоб и писем в различные инстанции со стороны населения. Обратившегося дельно проинформировали о работе, проведенной по подготовке документов для включения МКОУ «Шаумяновская ООШ» в федеральную программу по созданию дополнительных мест «Развитие образования». В настоящее время пакет документов включен в конкурсную заявку на получение субсидии для строительства корпуса школы на 120 мест. Кроме учебных классов, проект также предусматривает строительство актового и спортивного зала, пищеблока.

На данный момент в селе Шаумяна по программе «Формирование комфортной городской среды» завершается строительство сквера, открытие которого состоится через несколько дней.

Гамзат Шахбанов и Жарият Абдуллаева просили обратить внимание на качество услуг предоставляемых энергетиками. Аким Микиров поручил оказать содействие гражданам в решении из вопросов своим заместителям и главам сельских поселений «Черняевский» и «Новокохановский».