Дагестан заинтересован в реализации совместных проектов в сфере АПК с Беларусью

Сегодня, 30 июня, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии IX Форума регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», проходящем в городе Гродно Республики Беларусь.

В первый день форума премьер-министр Дагестана участвовал в работе секции «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства».

Одной из обсуждаемых тем было сотрудничество Беларуси и России в области АПК, также обсуждались такие вопросы, как продовольственная безопасность и независимость стран, вопросы экспорта в современных реалиях, импортозамещение и другое.

Модераторами выступили Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый и председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

На секции было отмечено, что Россия и Беларусь за последние годы укрепили связи по основным видам сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Стоит отметить, что белорусская продукция экспортируется в 77 регионов России, в том числе и в Дагестан.

Председатель Правительства РД отметил, что между Правительством Республики Дагестан и Правительством Республики Беларусь с 2002 года действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Беларусь является одним из важных торговых партнеров Республики Дагестан.

-В рамках деятельности микрофинансовой компании «Даглизингфонд», среди заявок от дагестанских предпринимателей отмечается устойчивый спрос на оборудование производства Республики Беларусь, в первую очередь холодильное оборудование. Также при содействии АНО «Центр поддержки экспорта» в 2022 году компанией ООО «АскорАгроТрейд» г. Буйнакск заключены контракты на поставку в Республику Беларусь кормовых добавок, в том числе премиксы для всех видов с/х животных и птиц, специальные добавки для элитных лошадей ракушка Каспийская, мел горный, известняки и другое, — рассказал о сотрудничестве Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Также он добавил, что наша республика заинтересована в реализации совместных проектов в сфере АПК с Республикой Беларусь, ведется поиск потенциальных инвесторов.