В Гергебильском районе планируют собрать более 3,5 тысячи тонн абрикоса, в республике в целом – не менее 35 тысяч тонн

Высокими темпами в муниципалитете продолжается уборка абрикосов, ведь, как известно, Гергебильский район – это житница абрикосовых садов. Всего здесь культивируют 12 сортов этого солнечного фрукта.

По поручению Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в республике прорабатывают меры, направленные на оказание помощи аграриям в хранении и реализации урожая.

В Гергебильском районе в этом году планируется собрать более 3,5 тысячи тонн высококачественных плодов абрикоса разных видов. Среди них – абрикосы сортов «Шалах», «Шиндахлан», «Краснощекий», «Бухари» и «белые абрикосы», которые востребованы и устойчивы для перевозки. Здесь растет и один из самых целебных сортов абрикосов – «Хонобах», который известен своей высокой концентрацией целебных свойств, что подтверждено лабораторными исследованиями.

Как отметил в беседе глава администрации Гергебильского района Магомедали Тагиров, сельское хозяйство – это основа экономики муниципалитета.

Стоит отметить, что по инициативе администрации района для реализации товара подготовлены специальные места для приема абрикосов и загрузки на большегрузные транспортные средства. Предприниматели и индивидуальные перекупщики имеют возможность для оптовой закупки фруктов. Оптом фрукты здесь продают в среднем по 40-45 рублей за килограмм, а в розницу цена на абрикосы колеблется от 18 до 20 рублей. Ежедневно республику покидает до 5-ти КамАЗов крупной производственной компании «Ириб» с абрикосами.

Кроме того, гергебильскими абрикосами заинтересовался лидер детского питания на российском рынке – компания АО «Прогресс» в линейке бренда «ФрутоНяня». Представители компании планируют договориться о сотрудничестве с муниципальным образованием о поставке товара для производства продукции из абрикосов, в том числе для создания фруктовых пюре из органического сырья «Organic».

По предварительным оценкам, валовой сбор абрикосов в Дагестане в текущем году составит не менее 35 тысяч тонн.

 Источники

РИА Дагестан