В Дагестане прошло торжественное открытие крупной солнечной электростанции

Сегодня, 11 июля, состоялось торжественное открытие Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт, первого крупного объекта солнечной генерации в Дагестане.

На торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры ГК «Хевел», подключение нового объекта солнечной генерации к сетевой инфраструктуре обеспечили специалисты компании «Россети Северный Кавказ».

Открывая мероприятие, премьер-министр Дагестана дал команду на пуск объекта. Также он отметил, что это историческое событие для региона, так как в последний раз новые энергетические мощности на территории республики вводились 8 лет назад.

-В связи с высокой капиталоемкостью проекты в сфере гидрогенерации у нас были фактически свернуты. Поэтому руководством республики был взят курс на развитие возобновляемой энергетики на основе солнца и ветра.

О перспективах данного направления Глава нашей республики Сегрей Алимович говорил, выступая в Народном Собрании Республики Дагестан в 2021 году. Республика развивается, из года в год растет потребление электроэнергии и ввод новых генерирующих мощностей сегодня позволит повысить надежность энергосистемы Дагестана, сбалансировать ее структур, — отметил премьер.

Ввод новых объектов солнечной генерации будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Республики Дагестан, повышению качества и надежности электроснабжения потребителей, а также сохранению уникальных природно-климатических условий региона.

Более подробно на сайте Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля