Органами Службы занятости республики проведены ярмарки вакансий для несовершеннолетних «Трудовое лето»

Во всех Центрах занятости населения республики прошли тематические ярмарки вакансий для несовершеннолетних «Трудовое лето — 2022!». Основная цель ярмарок – вовлечение несовершеннолетних в трудовую деятельность на время летних каникул, профилактика детской безнадзорности и правонарушений, социальная поддержка подростков. В республиканском мероприятии приняли участие около 750 несовершеннолетних граждан. В ходе работы ярмарок 116 работодателей предоставили 500 вакантных рабочих мест для временного трудоустройства подростков в период каникул.

Несовершеннолетние получили профориентационные и информационные услуги, были проинформированы об условиях работы в организации, о соблюдении норм охраны труда, имели возможность получить квалифицированную юридическую помощь в области трудового законодательства. Участники прошли психологическое тестирование, которое позволяет охарактеризовать тип личности, выявить черты характера, на которые стоит опираться в выборе направления профессионального развития.

В ходе ярмарок граждане получили информационные материалы: буклеты о востребованных на рынке труда рабочих специальностях, памятки для несовершеннолетних «Моя первая работа», «О временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», брошюры, рассказывающие в доступной форме о направлениях деятельности службы занятости. Работодателям розданы памятки по оформлению трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Ежегодно, в целях оказания содействия занятости несовершеннолетним гражданам, органами государственной службы занятости населения Республики Дагестан в рамках государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения» реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В 2022 году на реализацию указанного мероприятия в Центрах занятости населения республики предусмотрены денежные средства в объеме 7 765,1 тыс. рублей. Эти средства из республиканского бюджета выделяются на предоставление субсидии работодателям при организации ими временной занятости для несовершеннолетних граждан.

 

В настоящее время Центрами занятости населения Министерства труда РД проводится отбор работодателей для предоставления указанной субсидии. В результате проведенной работы в I полугодии 2022 года на временные работы трудоустроены 175 несовершеннолетних граждан (в том числе 3 чел., находящихся в трудной жизненной ситуации).

В целях обеспечения трудовой занятости несовершеннолетних граждан, признанных находящимися в социально опасном положении, органами службы занятости также обеспечивается взаимодействие с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они регулярно получают списки таких несовершеннолетних, в приоритетном порядке содействуют их трудоустройству на временные рабочие места, осуществляют комплекс профориентационных мероприятий с выпускниками общеобразовательных учреждений, детских домов, школ-интернатов; организуют групповые и индивидуальные консультации с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, ежегодно органами службы занятости также организовываются широкомасштабные превентивные профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций.

За истекший период 2022 года в органах службы занятости Республики Дагестан оказана помощь в профессиональном самоопределении и подборе подходящей профессии (специальности) более 33,5 тыс. человек. Среди получивших  профессиональную услугу около 9,3 тыс. человек составляют учащиеся.