В Дагестане к концу 2022 года выведут свой собственный бренд обуви

Дагестанские производители обуви планируют до конца 2022 года вывести на рынок собственную торговую марку. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

-Мы планируем развивать собственную марку обуви, хотим сделать полностью российский бренд. Первые результаты работы в этом направлении ждем уже к концу года. В настоящее время наши производители уже выпускают обувь под собственными брендами — это «Бофф», «ДОФ», «Маратти», Kosta и другие, мы будем активно выводить их на рынок. Параллельно осваиваем торговые площадки, на которых производители смогут представлять свою обувь, — сказал Халилов.

Со слов министра, Дагестан ежегодно производит более 3 млн пар обуви, производители республики работают в основном с крупными торговыми сетями Kari, Zenden и другими.

Также отметим, что в регионе работает единственное в России предприятие по производству пресс-форм для литья подошвы.

-Это полностью импортозамещающее производство, оно запущено в прошлом году в Буйнакске, с этого года они начали работать на сторонние предприятия. Сегодня уже получают заказы из Белоруссии, также есть заказы из регионов РФ, — отметил министр.

Халилов также отметил, что республика сотрудничает с производством «Русская кожа» по поставкам сырья для обувных предприятий.

В настоящее время в Дагестане планируют реализацию проекта «Город обувщиков», который включен в модель экономического развития региона до 2030 года. Этот проект предполагает запуск новых обувных предприятий и организаций с общим объемом инвестиций порядка 7 млрд рублей и созданием около 1,6 тыс. новых рабочих мест.