Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с технологией приготовления овечьего сыра в высокогорном селе

Сегодня, 20 июля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Тляратинский район по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова.

Главной целью визита является изучение состояния и перспектив развития овцеводства в республике.

Глава кабмина Дагестана для ознакомления с непосредственным приготовлением овечьего сыра на высокогорном склоне под открытым небом прибыл в местность вблизи села Чорода вдоль реки Джурмут.

Стоит отметить, что овцеводы пасут стада на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря и склонами гор в 42 градуса, осуществляют процесс дойки, после которого свежее молоко сразу переводится в сыворотку для дальнейшего приготовления овечьего сыра.

Овцевод Ахмед Рамазанов рассказал, что такой технологией приготовления сыра пользовались еще много лет назад. Для расщепления пептидов молока и образования закваски используется сычуг — часть желудка молодых ягнят, ферменты которого необходимы для приготовления. В результате натуральная и экологически чистая продукция приобретает особый вкус. Несколько дней, как советуют овцеводы, сыр должен простоять, после чего он будет особенно вкусным.

Овечий сыр очень популярен не только в Дагестане, но и за её пределами.

-Овца, говоря неформально, с давних времен кормила, поила, грела жителей гор. И сегодня для многих семей овцеводство — одно из основных видов занятий. Это отрасль, требующая больших усилий и настойчивости, начиная от чабана, и заканчивая всеми профильными специалистами. Тяжелый труд в сложных природно-климатических, порой в экстремальных условиях, связанных с длительными перегонами, перевозками овец и коз с одних сезонных пастбищ на другие, что обусловлено отгонной системой ведения отрасли в нашей республике, еще больше осложняют труд чабанов. Но, несмотря на это, овцеводство всегда было и остается одним из традиционных отраслей животноводства в республике, — прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, говоря о том, что овцеводство является одной из ключевых отраслей в сельском хозяйстве республики.

Источник: Сайт Правительства РД