Подведены итоги деятельности ветеринарной службы Дагестана за первое полугодие

 21 июля, зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов принял участие в совещании Комитета по ветеринарии Республики Дагестан, посвященном итогам деятельности ветеринарной службы за первое полугодие.

Мероприятие прошло с участием руководителей отгонных ветеринарных управлений и лабораторий муниципальных образований.

С основным докладом об итогах деятельности выступил Председатель регионального Комитета по ветеринарии Магомед Шапиев.

Глава ветеринарной службы отметил, что перед ветеринарной службой стоят важные задачи по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в республике, обеспечению выпуска продуктов и сырья животного происхождения безопасного в ветеринарно-санитарном отношении, выполнению мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории республики от заноса заразных заболеваний животных.

Магомед Шапиев подчеркнул, что в настоящее время ситуация в республике характеризуется как благополучная по таким особо опасным заболеваниям, как ящур, сибирская язва, оспа овец, грипп птиц, заразный узелковый дерматит, туберкулез и другие. Обращаясь к коллегам, он подчеркнул, что невозможно добиться устойчивого развития животноводства без обеспечения эпизоотического благополучия.

Он также напомнил, что недавно в республике находились специалисты ФГБУ «Центра Ветеринарии» для оказания консультативно-методической помощи в рамках трехстороннего соглашения между Министерством сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Центр ветеринарии» и Комитетом по ветеринарии РД.

Вице-премьер республики Нариман Абдулмуталибов также отметил огромную работу ветеринарных специалистов по обеспечению эпизоотического благополучия республики.

Источник:

Секретариат Председателя Правительства РД