Абдурахман Махмудов в режиме ВКС провел совещание с подведомственными учреждениями Минтруда республики

Под руководством министра труда и социального развития Республики Дагестан Абдурахмана Махмудова состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями подведомственных учреждений министерства. В обсуждении ключевых для ведомства тем приняли участие заместитель министра труда Зураб Багомедов, руководитель фонда помощи семьям погибших на Украине военнослужащих «Все вместе» Селимхан Мирзеханов, начальники всех структурных подразделений Минтруда РД.

Совещание в режиме ВКС было организовано с целью подкорректировки работы руководителей подведомственных учреждений при реализации отдельных проектов и программ в рамках деятельности министерства. Открывая работу совещания, министр уточнил, подключились ли все учреждения к видеосвязи, после чего озвучил основные для обсуждения вопросы, утвержденные повесткой дистанционной встречи:
реализация проекта «Социальный контракт»;
оказание всевозможной поддержки семьям погибших на Украине военнослужащих, в том числе и с трудоустройством родных;
поддержка семей беженцев;
завершение работы по инвентаризации учетной записи пользователей в информационной системе «Катарсис»;
устранение нарушений в системе ГИС ЖКХ по адресам получателей услуг;
участие льготных категорий граждан в мероприятиях по догазификации и другие.

По вопросу оформления документов в рамках реализации проекта «Социальный контракт» министр обратил внимание участников совещания на то, что в отдельных Управлениях социальной защиты соглашения с гражданами оформлялись с определенными нарушениями. Предупредил руководителей, что будут приняты меры реагирования по каждому факту нарушения.

В рамках помощи семьям погибших военнослужащих на Украине, Абдурахман Махмудов поручил всем учреждениям министерства еще раз проработать вопрос оказания всевозможной поддержки их родным. «Мы живем на Кавказе, горе не приходит в одну семью, оно у нас общее, поэтому должны поддерживать сегодня семьи, испытавшие трагедию. Необходимо сплотиться и делать одну работу сообща, во взаимодействии», – призвал Махмудов.

Министерство труда продолжает оказывать поддержку беженцам, прибывающим из Донбасса. Министр напомнил, что при Минтруде РД создан Ситуационный центр по решению всех вопросов, связанных с социальным обустройством беженцев, в том числе и с получением финансовой выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Куратором по данному вопросу выступает Республиканский центр занятости «Успех» Минтруда РД. В этой связи руководитель министерства труда призвал Управления социальной защиты населения постоянно поддерживать связь с Центром занятости «Успех».

Что касается работы, выполняемой подведомственными учреждениями в информационной системе «Катарсис», Абдурахман Магомедович указал на то, что инвентаризацию учетной записи пользователей системы необходимо завершать в установленные сроки. В частности, обратил внимание руководителей подчиненных ведомств на то, что любое назначение на работу или увольнение работников, зарегистрированных в системе «Катарсис», необходимо привязывать к учетной записи в системе.

По вопросу компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг получателям услуг было отмечено, что согласно изменениям, внесенным в Жилищный Кодекс Российской Федерации, с 1 января 2022 года компенсации не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной судебным актом задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Информацию о наличии у граждан такой задолженности органы социальной защиты населения Минтруда РД получают из системы ГИС ЖКХ по адресу получателя. В этой связи глава Минтруда РД указал на актуализацию записей льготникам в ГИС ЖКХ, организацию должного взаимодействия с муниципалитетами и органами власти.

При обсуждении результатов мероприятий, осуществляемых Управлениями соцзащиты, в рамках возложенных на них полномочий, по догазификации объектов, принадлежащих льготным категориям граждан, было озвучено, что
в целях реализации постановления ПРД от 6 апреля 2022 г. № 69 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Дагестан», министерством было поручено директорам УСЗН усилить разъяснительную работу среди населения, уточнить факт проживания отдельных категорий граждан по адресам, включенным в пообъектный План-график догазификации республики. На текущую дату из 339 льготников, проживающих по адресам, включенным в План-график необходимые работы по газификации домовладений проведены 43 льготникам, из них за единовременной выплатой в УСЗН обратились только 3 льготника.

С учетом того, что требуется своевременное освоение средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете, Абдурахман Махмудов потребовал усилить работу с указанными категориями граждан.

В ходе совещания были проанализированы также результаты выполнения поручений, данных на предыдущих совещаниях. Главе министерства отчитались по налоговым задолженностям. «В случае срыва контрольных сроков по погашению налоговых долгов и задолженностей по ЖКХ, будет совсем другой спрос», – заявил министр.

Далее участники совещания обсудили ситуацию, связанную с работой телефонов «горячих линий». Было отмечено, что неоднократно в аппарат министерства поступали жалобы на работу «горячей линии» УСЗН Кизилюртовского района. Учреждения предупреждены за несение особой ответственности при оказании социальных услуг гражданам, в том числе и консультации заявителей по телефонам «горячей линии», им поручено взять эту работу на постоянный контроль.

Участники совещания также были проинформированы о проведении очередного этапа конкурса для руководителей.

Источник http://mintrudrd.ru/