Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Все новые школы и детсады должны быть обеспечены профессиональными медработниками»

В минувший четверг, 21 июля, Председатель Правительство РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу дополнительной потребности в медицинских работниках в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях, а также определения источника и необходимого размера финансирования.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что до начала учебного года осталось чуть больше месяца.

— Образовательные учреждения являются местом массового скопления детей с различными особенностями здоровья, поэтому сегодня нужно обсудить важные вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи детям и подросткам, которые воспитываются в детских садах и школах, а также обеспеченность образовательных учреждений медицинским персоналом и финансирование их содержания, — сказал Абдулмуслимов.

Также он сообщил, что в последние годы в регионе в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» и республиканской инвестиционной программы активно ведется строительство новых школ и дошкольных организаций.

В 2021 году в эксплуатацию были введены 11 школ и 27 детсадов, в 2022 году планируется сдать еще порядка 49 объектов образования, в том числе 20 школ и 29 детсадов.

Глава кабмина подчеркнул, что что оказание первичной медицинской помощи в период обучения должно обеспечиваться органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, а предоставление оснащённого кабинета, отвечающего всем стандартам — это забота школы.

-В соответствии с нормативами, потребность в медицинских работниках, только по введенным в прошлом году и планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году объектам образования, составляет порядка 160 единиц. Это 37 врачей и 123 медсестер, — отметил премьер.

Со слов Абдулмуслима Абдулмуслимова, на медицинских работниках образовательных учреждений лежит большая ответственность, они оказывают не только первую и экстренную помощь детям, но и ведут профилактическую работу.

Далее выступил министр образования и науки РД Яхья Бучаев. Он рассказал о потребности в медработниках в школах и детских садах.

-1105 школ или 79,2% от общего количества общеобразовательных организаций заключили договора на оказание медицинской помощи с учреждениями здравоохранения, у 137 организаций договоры не заключены по причине отсутствия финансовых средств для оборудования медицинских кабинетов.

Что касается детских общеобразовательных организаций, договора с учреждениями здравоохранения заключили 574 организации, или 54,2 % от общего количества, — озвучил министр.

Подведя итоги своего выступления министр образования предложил общеобразовательным учреждениям заключать договора с медучреждениями на оказание услуг школьникам, если у них отсутствует лицензия.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов рекомендовал главам муниципалитетов принять необходимые меры по лицензированию медицинских кабинетов в дошкольных и общеобразовательных организациях, а также дал поручение ответственным ведомствам рассчитать необходимую численность медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь во введенных в строй в 2021 году дошкольных и общеобразовательных организациях, а также планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году и определить необходимый объем финансирования.

Более подробно на сайте Правительства РД