Посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер посетил Дагестан

Накануне, 26 июля, в Махачкалинском аэропорту Глава Дагестана Сергей Меликов встретил посла ОАЭ в России Мохаммада Ахмада Аль-Джабера.

Проводя экскурсию по туристической и рекреационной инфраструктуры, Сергей Меликов показал Мохаммаду Ахмаду Аль-Джаберу одну из главных природных достопримечательностей Дагестана – Сулакский каньон.

Он является самым глубоким каньоном Европы и одним из глубочайших в мире, протяженность которого составляет 53 километра, а глубина достигает 1920 метров.

Далее руководитель региона и посол ОАЭ посетили санаторий «Каспий», расположенный на берегу Каспийского моря. Здесь Мохаммад Ахмад Аль-Джабер познакомился не только с туристическим потенциалом республики, а также ему продемонстрировали богатство природных ремёсел Дагестана.

Следующим пунктом стал осмотр предприятий АПК Дагестана. Например, в Карабудахкентском районе сразу несколько успешных хозяйств. Первое – агрофирма «Герей-Тюз», которая занимается выращиванием винограда.

Глава региона и посол ОАЭ также осмотрели инвестиционную площадку «Уйташ», с общей площадью 132 га. На сегодняшний день здесь реализуются 5 инвестиционных проектов. Один из них, «ДагПолимер» введен в эксплуатацию, а 4 остальных находятся на стадии реализации. Это Каспийский завод стекловолокна, Завод им. Гаджиева, «Ириб», «Капитал Инвест-Пром».

Кроме обсуждения сотрудничества Дагестана с регионами ОАЭ в торгово-экономической сфере, была затронута важность взаимодействия в культурной и образовательной областях. Мохаммаду Ахмаду Аль-Джаберу показали самую большую мечеть в России, которая строится на территории Духовного центра им. Пророка Исы. Здесь одновременно могут совершать намаз порядка 23 тысяч человек.

Свое знакомство с потенциалом Дагестана посол ОАЭ продолжил на территории индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе.

В частности, Мохаммад Ахмад Аль-Джабер и Сергей Меликов осмотрели АО «Керамогранит Дагестан». Это высокотехнологичное предприятие по производству керамической плитки и керамогранита. Керамическая плитка изготавливается с использованием специальных глазурей и красителей, что обеспечивает её высокое качество.

Также Сергей Меликов и Мохаммад Ахмад Аль-Джабер посетили предприятие ООО «Салаватстекло Каспий». Как утверждают работники предприятия, дагестанское стекло лучшее в России.

Посол ОАЭ в России заинтересовался продукцией предприятия «Салаватстекло Каспий». После презентации производства и широкого ассортимента продукции Мохаммад Ахмад Аль-Джабер предложил рассмотреть возможность представить ее на площадке в ОАЭ.

-Мы с Министерством промышленности и торговли России работаем над созданием российской фри-зоны. Может быть, у вас получится экспортировать продукцию в Абу-Даби или в Эмираты в целом через фри-зону и сделать хаб для стран Персидского залива. Мы со своей стороны поможем, – предложил посол ОАЭ.

В свою очередь Сергей Меликов отметил, что международный транспортный коридор «Север-Юг» как раз откроет возможности для правильного выстраивания логистики, в том числе с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Источник: Сайт Главы Республики Дагестан