Сегодня, 28 июля, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие на межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность».

Поприветствовав участников мероприятия, Сергей Меликов отметил эффективность выбранной модели для обсуждения актуальных вопросов для развития Дагестана.

-На прошлых мероприятиях подобного формата мы рассмотрели проблемы комплексного развития территорий, земельно-имущественных отношений, обсуждали темы ЖКХ, подготовки исходно-разрешительной документации для строительства объектов. Считаю, что тематика и сегодняшней конференции выбрана правильно, без этих направлений динамичное развитие Дагестана невозможно, - сказал руководитель региона.

Глава республики отметил, что бюджетное планирование выступает составляющей экономики и тесно переплетается со стратегией развития республики. Регион движется вперед согласно Стратегии социально-экономического развития, но нужна более ощутимая динамика.

Сергей Меликов подчеркнул в своем выступлении, что реализация национальных проектов позволяет решить устоявшиеся десятилетиями проблемы социально-экономического развития региона. При этом, по его словам, органы исполнительной власти и местного самоуправления не в полной мере используют эту возможность.

В связи с этим он выразил недовольство качеством капитального ремонта в некоторых образовательных учреждениях. Вспомнил один из своих недавних визитов в районы.

-Подрядчика искали полчаса. Приходит в рубашке белее, чем у меня, галстуке модном и туфлях оранжевого цвета. Спрашиваю, трудовой договор заключён с рабочими? Говорит, нет. У рабочего спрашиваю, ты штукатур? Нет, говорит, я маршрутчик. О каком комплексном развитии можно говорить? - сказал Меликов.

Руководитель региона подчеркнул, что выбирать организацию для строительства и капитального ремонта школ надо так, чтобы 1 сентября не было стыдно перед детьми.

Также на конференции было отмечено, что что в 2022 году Дагестан принимает участие в реализации 51 регионального проекта в рамках 13 национальных проектов. По состоянию на 21 июля 2022 года на реализацию национальных проектов профинансированы расходы на сумму 10,5 млрд рублей, что составляет всего 35,2 % от общего объема утвержденных значений.

Сергей Меликов призвал представителей всех органов власти вплотную заняться планированием бюджета.

-Результат зависит от каждого из вас, в работе должны быть задействованы и муниципальные, и республиканские структуры, и надзорные органы, - отметил глава.

Стоит отметить, что бюджетное планирование в Российской Федерации начинается в июле, уже в сентябре Государственная Дума заслушает законопроект о бюджете на следующие три года.

На конференции с докладом также выступил вице-премьер Руслан Алиев, который рассказал об особенностях новой системы целеполагания. В первую очередь он напомнил, что национальные проекты, как инструменты социально-экономического развития, не являются новыми.

-При всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно и планово осваивались средства. Главное – какие результаты были получены, насколько они конкретны, понятны и видны людям, какой эффект дали для развития Дагестана, - заявил вице-премьер.

Также на мероприятии выступил министр финансов Дагестана Юнус Саадуев, который доложил о повышении эффективности бюджетного процесса и рисках исполнения бюджета.

Выслушав его доклад, глава региона предложил снизить налоговую ставку для социальных объектов до 0,4 %. Профильным ведомствам он поручил проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

Более подробно на сайте Главы Республики Дагестан