Сергей Меликов принял участие в межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность»

Сегодня, 28 июля, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие на межрегиональной конференции «Бюджет. Цифровое будущее. Финансовая грамотность».

Поприветствовав участников мероприятия, Сергей Меликов отметил эффективность выбранной модели для обсуждения актуальных вопросов для развития Дагестана.

-На прошлых мероприятиях подобного формата мы рассмотрели проблемы комплексного развития территорий, земельно-имущественных отношений, обсуждали темы ЖКХ, подготовки исходно-разрешительной документации для строительства объектов. Считаю, что тематика и сегодняшней конференции выбрана правильно, без этих направлений динамичное развитие Дагестана невозможно, — сказал руководитель региона.

Глава республики отметил, что бюджетное планирование выступает составляющей экономики и тесно переплетается со стратегией развития республики. Регион движется вперед согласно Стратегии социально-экономического развития, но нужна более ощутимая динамика.

Сергей Меликов подчеркнул в своем выступлении, что реализация национальных проектов позволяет решить устоявшиеся десятилетиями проблемы социально-экономического развития региона. При этом, по его словам, органы исполнительной власти и местного самоуправления не в полной мере используют эту возможность.

В связи с этим он выразил недовольство качеством капитального ремонта в некоторых образовательных учреждениях. Вспомнил один из своих недавних визитов в районы.

-Подрядчика искали полчаса. Приходит в рубашке белее, чем у меня, галстуке модном и туфлях оранжевого цвета. Спрашиваю, трудовой договор заключён с рабочими? Говорит, нет. У рабочего спрашиваю, ты штукатур? Нет, говорит, я маршрутчик. О каком комплексном развитии можно говорить? — сказал Меликов.

Руководитель региона подчеркнул, что выбирать организацию для строительства и капитального ремонта школ надо так, чтобы 1 сентября не было стыдно перед детьми.

Также на конференции было отмечено, что что в 2022 году Дагестан принимает участие в реализации 51 регионального проекта в рамках 13 национальных проектов. По состоянию на 21 июля 2022 года на реализацию национальных проектов профинансированы расходы на сумму 10,5 млрд рублей, что составляет всего 35,2 % от общего объема утвержденных значений.

Сергей Меликов призвал представителей всех органов власти вплотную заняться планированием бюджета.

-Результат зависит от каждого из вас, в работе должны быть задействованы и муниципальные, и республиканские структуры, и надзорные органы, — отметил глава.

Стоит отметить, что бюджетное планирование в Российской Федерации начинается в июле, уже в сентябре Государственная Дума заслушает законопроект о бюджете на следующие три года.

На конференции с докладом также выступил вице-премьер Руслан Алиев, который рассказал об особенностях новой системы целеполагания. В первую очередь он напомнил, что национальные проекты, как инструменты социально-экономического развития, не являются новыми.

-При всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно и планово осваивались средства. Главное – какие результаты были получены, насколько они конкретны, понятны и видны людям, какой эффект дали для развития Дагестана, — заявил вице-премьер.

Также на мероприятии выступил министр финансов Дагестана Юнус Саадуев, который доложил о повышении эффективности бюджетного процесса и рисках исполнения бюджета.

Выслушав его доклад, глава региона предложил снизить налоговую ставку для социальных объектов до 0,4 %. Профильным ведомствам он поручил проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

Более подробно на сайте Главы Республики Дагестан