Под руководством Сергея Меликова обсудили развитие малой авиации в Дагестане

Накануне, 28 июля, под руководством Главы РД Сергея Меликова обсудили развитие малой авиации в республике.

На мероприятии приняли участие общественный помощник Главы РД, представитель ПАО «Аэрофлот» в Республике Дагестан Абдулла Ангутаев и генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что малая авиация в республике востребована и ранее динамично работала. Отметим, что большая часть махачкалинского аэродрома была предназначена для стоянки авиации для внутренних авиарейсов.

Он отметил, что у Дагестана есть большой потенциал для возобновления малой авиации.

На совещании с докладом о текущей ситуации выступил Абдулла Ангутаев. Он сообщает, что сфера применения малогабаритных самолетов в России весьма широка, однако на сегодняшний день транспортная система малой авиации находится в упадочном состоянии.

Он также отметил, что ранее в республике функционировало 22 аэродрома, где каждый день выполнялись перелеты. С

-Сегодня этих аэродромов практически нет. Остались только зарегистрированные посадочные площадки, – рассказал помощник главы республики.

Выступающий также пояснил, что с Уральским заводом гражданской авиации, где производятся самолеты Л-410 с вместительностью 19 пассажиров достигнута предварительная договоренность о поставке 5 воздушных судов. Их дальность полета составляет 1520км. В планах охватить региональные перевозки во Владикавказ, Грозный, Нальчик и другие близлежащие города.

Сергей Меликов выслушав докладчика отметил, что идея хорошая и востребованная. В этом вопросе много «за» и «против», в том числе вопрос о финансировании остается открытым.

Подведя итоги заседания, глава региона отметил, что в республике есть 4 вида воздушных судов и создание региональной авиакомпании необходимо начинать с использованием данных транспортных средств.

— У нас есть свое авиапредприятие, есть своя авиатехника, но нет финансово-экономической модели. Техника стоит, предприятие стоит, но это не востребовано. Начинать нужно с того, что у нас есть, – сказал глава региона и поручил создать рабочую группу из участников совещания и в течение месяца обсудить все текущие вопросы.

Более подробно на официальном сайте Главы РД