Сергей Меликов провел очередное заседание по развитию экономики Дагестана

Сегодня, 1 августа, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан.

На повестке были вопросы строительства социальных объектов, исполнения республиканского бюджета, реализации программы капитального ремонта школ и инвестиционных проектов.

Открывая заседание, руководитель региона напомнил собравшимся о недавнем пребывании в Дагестане делегации Объединенных Арабских Эмиратов, по итогам которого был достигнут ряд серьезных договоренностей. Стоит отметить, что сотрудничество с с ОАЭ откроет для региона большие возможности развития экономики в сферах промышленности, производства, туризма и строительства. Глава Дагестана подчеркнул, что партнеры в настоящее время уже готовы выступить с инициативой реализации меценатского проекта по строительству крупного лечебного медицинского центра с охватом Кизилюрта, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Кизляра, а также Кизилюртовского, Хасавюртовского, Бабаюртовского, Ногайского и Кизлярского районов.

Вице-премьер республики Мурад Казиев доложил о ходе строительства больницы на 300 коек в городе Избербаше. Напомним, что ранее, в рамках рабочей поездки в муниципалитет, Сергей Меликов поручил оперативно принять меры для завершения долгостроя.

Выслушав докладчика, Сергей Меликов поручил Председателю Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимова взять вопрос строительства под личный контроль и докладывать ежедневно о проводимой работе.

Также в рамках совещания вице-премьер республики Муслим Телякавов рассказал о ходе реализации программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Он отметил, что в целом строительная готовность учреждений по республике составляет 60%.

По словам заместителя председателя Правительства РД, в зоне риска несвоевременного завершения работ по капитальному ремонту 13 муниципалитетов, где уровень готовности объектов не превышает 59 %.

Заслушав его, Сергей Меликов отметил работу глав муниципалитетов, которые обеспечили своевременное и качественное проведение капитального ремонта школ, и поблагодарил за неравнодушное отношение к выполнению своих обязанностей, в том числе глав Новолакского района и г. Кизляра. А отстающим от графика поручено было принять меры для исправления ситуации.

О ходе исполнения республиканского бюджета в 2022 году доложил в своем выступлении министр финансов РД Юнус Саадуев, который отметил, что по состоянию на 1 июля кассовое исполнение социально-значимых расходов обеспечено практически в полном объеме, при этом необходимо принять меры для своевременного освоения бюджетных средств на финансирование государственных программ. Он подчеркнул, что освоение средств должно быть не только своевременным, но и качественным.

Глава региона, в свою очередь, поручил руководителю регионального минфина до конца месяца еще раз детально проанализировать ситуацию и при сентябрьской корректировке бюджета перераспределить деньги там, где наблюдается угроза неосвоения.

Источник: Официальный сайт Главы Республики Дагестан